Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Углеводы, и нужно ли с ними бороться

Углеводы, и нужно ли с ними бороться
Углеводы необходимы нашему организму для восполнения энергии. Сложные углеводы содержаться в картофеле, рисе, пасте, хлебе; простые углеводы - сахар – входят в состав полезных для нас овощей и фруктов и не очень полезных (разного рода сладости). В организме углеводы хранятся в виде гликогена в печени и мускулах, поддерживающих скелет.

Диеты рекомендуют разное соотношение потребления белков, жиров и углеводов, но оно неизменно вне зависимости от степени активности вашей жизни. Но, например, бегущему марафон требуется в разы больше энергии, чем офисному сотруднику! Углеводы, в отличие от жиров и белков, отвечают только за получение телом энергии, поэтому количество их потребления должно рассчитываться, исходя из ежедневной активности. Нужна корреляция уровня потребляемых углеводов в зависимости от объема необходимой вам энергии.

Человеку, ведущему сидячий образ жизни, требуется порядка 2-3 г углеводов на каждый килограмм скудной массы тела. При весе в 80 кг человеку в спортивной форме необходимо 120-150 г углеводов в день, при этом как рекомендованная суточная доза находится на отметке 400 г (для мужчин), что является верхним уровнем для профессиональных спортсменов. Избыток углеводов ведет к лишнему весу и жировых отложений. При этом организм легко перерабатывает ненужные углеводы в насыщенную жиром пальмитиновую кислоту.

Многие люди, стремясь похудеть, выбирают низкожировую диету, которая содержит мало белков, зато поощряет сверхпотребление углеводов. Это не способствует похудению, и тогда они впадают в другую крайность – резкое сокращения количества углеводов. Однако это ведет к нарушению в работе ЦНС и мозговой деятельности, проблемам с мышечными тканями и внутренними органами, плохой координации и концентрации, частой смене настроения.

Но важно не только, что мы едим, но и когда. Если речь идет об углеводах, которые обеспечивают организм энергией, то они должны включаться в рацион утром и частично днем. Ломоть хлеба перед сном же приведет просто к перенасыщению углеводами и дальнейшему сохранению в организме в виде лишних килограмм.

Фото: Fitness
162 025 2 10 июня 2010, 15:59
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Так же сложные углеводы долго перевариваются в организме и значит метаболизм становится выше. (ну что то вроде того). В общем это даже хорошо (конечно кроме хлеба)
ЗА "правильные" углеводы - рис, картофель, свежие фрукты!!!
Нужно есть и белки, и жиры, и углеводы, только не переедать, - и тогда тело скажет "спасибо"))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить