Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Темп: изменяем для лучших результатов

Темп: изменяем для лучших результатов
Темп, с которым вы поднимаете отягощения, влияет на эффективность тренинги. Это та переменная в вашей тренировке, которая приводит к получению мышечными волокнами различной нагрузки. Понимание, как можно использовать темп, может помочь вам увеличить сверхнагрузку и получить большие результаты от вашей тренировки.

Мышечная нагрузка = Вес * Темп,
где Темп – скорость поднятия веса во время выполнения движения.

Быстрый темп характеризуется тем, что вы успеваете выполнить полную амплитуду всего за секунду, в то время как при медленном темпе на выполнение одного повтора может уйти до трех секунд. Например, поднятие 100-кг штанги в быстром темпе требует в 2 раза больше силы, чем в обычном. Поэтому, если вы выполните упражнение в 2 раза быстрее, чем обычно, то и мышечные волокна будут нагружаться в 2 раза сильнее. Таким образом, это приведет к увеличению микроразрывов в мускулах, ответной силы и мощности, что способствует и увеличению размера мускулов.

Эта тренировка особенно подходит тем, кто хочет увеличить силу перед тем, как перейти к тренировки на наращивание объемов и массы. Но не обошлось и без минусов: увеличенный темп создает большую нагрузку на мускулы, соответственно, они больше утомляются. Следствием этого ускоренного утомление будет то, что время, когда мускулы находятся под полным напряжением, уменьшается.

Увеличенное время полного напряжения – один из основных аспектов для увеличения мышечной массы. Приблизительно 60 секунд за сет, в котором 12 повторов, при подъеме максимального веса в более медленном темпе будет оптимальна для гипертрофии мускула. Тренировка в быстром темпе займет только половину этого времени.

Вы можете увеличить время полного напряжения для мышц, если эксцентричную (обратную) фазу упражнения будете выполнять медленнее, но в любом случае оптимальным вариантом будет использование тренировок как в высоком, так и в низком темпе. Именно этот принцип лежит в основе системы периодизации.

Выбирая тот или иной темп, помните, что вы должны изменить так же и вес. Если в стандартном темпе вы жмете от груди 120 кг в 8 повторах, то при более быстром темпе вес должен быть снижен до 100-110 кг.

Изменение темпа – важный элемент для достижения лучших результатов.
Фото: Vincedelmontefitness

161 249 0 10 июня 2010, 14:58
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить