Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Тренируем трапециевидные мышцы

Тренируем трапециевидные мышцы
Как правильно качать свои трапециевидные мышцы: как часть тренировки дельтовидных или вместе с мышцами спины? Спросите об этом у 100 спортсменов, и вы получите ответы ровно 50 на 50: половина скажет плечи, а другая – спина. Но было бы ошибкой считать, что это не имеет значение. На самом деле, разница есть.

Трапециевидные мышцы, хоть и считаются одной группой мышц, действуют как три разным мускула. Верхние трапециевидные мышцы отвечают за поднятие лопаток вверх, когда вы пожимаете плечами, например; средние – за сведение лопаток вместе и разведение; а нижние мышцы опускают лопатки вниз.

Тренировка трапециевидных мышц может быть присоединена как к тренировке спины, так и плеч. Большинство спортсменов выбирают второй вариант, потому как им особенно важно развить их верхнюю часть, которая вовлечена в процесс при выполнении большинства упражнений на плечевой пояс. Логично будет тренировать верхние трапециевидные мышцы сразу же после разминки для плеч, когда они разогреты и готовы к работе. А вот при выполнении упражнений для мышц спины из трапециевидных мышц задействуются только средние, поэтому включение, например, жимов плечами в тренировку спины будет бессмысленно, т.к. мышцы недостаточно размяты.

В целом, если вы не знаете, в какой день лучше прорабатывать свои трапециевидный мышцы, остановитесь на совместной с плечами тренировке. Более сложный вариант – разбить тренировку на 2 этапа. Жимы плечами делайте сразу после тренировки плечевого пояса, а во время работы с мышцами плеч (или в качестве отдельной разминки) проработайте свои средние трапециевидные мышцы с тягой гирь в наклонной плоскости и нижние мышцы с подъемами штанги над головой или Y-подъемами гирь из положения лежа.
Фото: Мuscleandfitness

163 723 0 8 июня 2010, 18:59
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить