Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Увеличьте свой Q-уровень

Увеличьте свой Q-уровень
Прокачайте свои мышцы с биодобавками, о которых, возможно, вы раньше никогда и не слышали. Вполне вероятно, что вы знаете об аргинине и используете его во время тренировки для увеличения массы мускула. Если вы действительно спец в добавках для роста мышц, то знаете о важности цитруллина и витамина С. Но какими бы обширными знаниями в этой области вы ни обладали, держим пари, что об этой добавке вы раньше не слышали!

Кверцетин (quercetin) – принадлежит к классу водорастворимых флавоноидов и обладает антигистаминными и противовоспалительными свойствами, а также является хорошим антиоксидантом. В качестве антиоксиданта он борется с повреждениями в LDL-холестерине (поврежденный или имеющий небольшую плотность холестерин является, по мнению врачей, причиной болезней сердца), участвует в формировании здоровых костей и защищает кожу от вредного воздействия солнечного света. Но помимо всех этих положительных для здоровья свойств, кверцетин имеет еще одно, которое поможет увеличить вам объем и массу мускулов.

Согласно исследованиям, проведенным еще в 2007 году, у людей, которые в течение 28 дней принимали добавку кверцетина, снизился уровень кровяного давления. Причина: этот флавоноид блокирует фермент, отвечающий за сужение сосудов.

Какая польза?
Блокируя этот фермент, вы увеличиваете способность сосудов к расширению. Это не только снижает давление, но и стимулирует больший кровоток, что позволяет мускулам увеличиваться подобно тому, как это происходит при употреблении белка. Кверцетин работает иначе с мускулами, чем окись азота, поэтому вы можете включать его в свой план спортивного питания для получения большего эффекта.

В дополнение к перечисленному, кверцетин также способствует сжиганию жира в организме, активируя выработку ферментов и гормонов, ответственных за эту функцию. Достаточно будет 500 мг в день, равномерно распределенных для приема утром, за 30-60 минут перед тренировкой и перед сном.

Продукты, содержащие кверцетин: яблоки, абрикос, черника, вишня, клюква, виноград, лук, груши, сливы, красная смородина, земляника, помидоры, черный и зеленый чай.

Фото: Аllstarhealth
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить