Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

План тренировок: периодизация

План тренировок: периодизация
Если вы серьезно подходите к своим тренировкам, то наверняка имеете представление о том, что все должно происходить по плану. Сегодня мы расскажем вам о подходе периодизации, который используется профессиональными пауэрлифтерами для подготовки к соревнованиям, но который может взять на вооружение и среднестатистический посетитель тренажерного зала. По словам специалистов, именно периодизация нагрузок позволяет избежать перетренированности и оптимально усилить свои мышцы.

Суть подхода состоит в том, что тренировка разделена на циклы. Постепенно в цикле от тренировки с высокими объемами и низкой интенсивностью человек переходит к тренировкам с низкими объемами и высокой интенсивностью. Типичный цикл в пауэрлифтинге состоит из трех фаз: гипертрофии, набора силы и набора мощности. Вы можете взять эти фазы для основы и своего плана.

Фаза гипертрофии
В этот период вы наберете мышечную массу и улучшите свой метаболизм до оптимального уровня. Для этого делайте по 8-10 повторов упражнения с весом примерно 65-75% от максимального разового достижения, при этом отдых между сетами должен быть не более 1,5 минут, чтоб стимулировать выработку гормонов, ответственных за рост мышечной массы.

Фаза набора силы
В этой фазе вам следует увеличить вес до 80-90% от максимального разового достижения и делать уже по 5-8 повторов каждого упражнения. При этом не забывайте, что мышцы должны успеть восстановиться, чтобы обеспечить максимальный рост мышечной силы, поэтому отдыхайте порядка 5 минут между сетами.

Фаза набора мощности
Конечно, эта фаза особенно важна для профессиональных спортсменов, но мы не советуем вам ее опускать. Именно в этой фазе вы достигнете максимального пика силы, разве что можете сделать ее самой короткой. Тем более, что отягощения здесь используются в размере от 90% до 107% от максимального разового усилия (т.е. в самом конце цикла вы должны стать сильнее, чем были в начале).

Максимальное разовое достижение – максимальный вес, который вы можете поднять за 1 повтор.

Фото: Fitness-and-bodybuilding-workouts
164 824 0 1 июня 2010, 15:58
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить