Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Развиваем вращательную силу

Развиваем вращательную силу
Вы наверняка задумывались, каким образом ваш любимый боксер в состоянии отправить в нокаут одним ударом или как одним махом клюшки хоккеист забрасывает шайбу через весь каток в ворота. Все дело во вращательной силе! Обычно тренировка сосредоточена на строго линейной деятельности, как жим лежа или бег по прямой. Это прекрасные упражнения, но они не задействуют основной компонент для развития вращательной силы. Необходимо, что в программу тренировки входили упражнения, выполняемые в поперечной плоскости, где и делаются вращательные движения (махи, броски, удары в боксе).

Суть движения состоит в создании последовательности от наибольшего к наименьшему или от ближайшего к отдаленному от центра. «Ближайшие» к центру мышцы должны стать еще ближе, а «дальние», наоборот, удалиться на максимально возможное расстояние. К примеру, при подаче мяча в бейсболе у подающего грудную мышцу считали бы ближайшей, в то время как флексоры запястья – отдаленной от центра.

Секрет максимальной вращательной силы состоит в том, что вы должны начать движение с самой большой мышечной группы, подключая постепенно в работу следующие мышцы, пока сила не передастся в мяч, кулак, клюшку или любой другой спортивный снаряд.

Профессиональные спортсмены знают, что самую большую вращательную силу дадут длинные мышцы, т.е. мускулы должны быть мягкими, гибкими и удлиненными. Например, удар в теннисе начинается от ягодичных мышц, которые вращают бедра, и растянутые косые мышцы живота получаю большой импульс. Этот импульс по аналогии проходит через мышцы груди, плеч и рук, получаясь на выходе максимально сильным.

Фото: Вlogspot

167 829 0 17 мая 2010, 15:25
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить