Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Рябина - новый источник здоровья?

Рябина - новый источник здоровья?
Красная и особенно черноплодная рябина долгие годы использовались нашими бабушками и мамами в качестве лечебных растений, а также для приготовления настоек и варений. Сейчас вы можете найти продукты из ягод рябины в аптеках в виде диетического средства. Черноплодная рябина имеет очень низкую калорийность и незначительное содержание жиров, зато богата антиоксидантами, витаминами, микроэлементами и пищевым волокном.

  • Черноплодная рябина содержит одно из самых высоких количеств флавоноидов. Исследования показывают, что регулярное употребление этих ягод снижает потенциальную возможность раковых заболеваний, замедляет процессы старения и развития неврологических болезней, различных воспалений, диабета и бактериальных инфекций.
  • Антиоксиданты, содержащиеся в ягодах черноплодной рябины, очищают кислород, попадающий в организм через легкие, от опасных свободных радикалов, а также улучшают уровень сахара в крови и регулируют уровень инсулина. Также частично они имеют УФ-фильтры, страхуя, таким образом, роговицу глаза от появления пятен.
  • Черноплодная рябина также хороший источник витаминов C, A, E, бета-каротина, фолиевой кислоты, кальция, железа и марганца. 100 г свежих ягод обеспечивают примерно 35% от рекомендуемой суточной дозы потребления этих полезных веществ.
  • Исследования свойств черноплодной рябины в области снижения веса показали, что она стимулирует снижения веса и уровня телесного жира в организме, снижает уровни холестерина и глюкозы в крови.

Рекомендации по употреблению

  • Свежие ягоды черноплодной рябины должны быть вымыты, высушены и охлаждены. Их необходимо использовать в течение недели, чтобы сохранить всю пользу рябины.
  • Хорошо дополняют мороженное и фруктовые салаты.
  • Ягоды черноплодной рябины также можно использовать для приготовления соков, пирожных, маффинов, в детском питании.
  • Сироп из ягод можно использовать во многих рецептах, где предполагается использование какого-либо сиропа.

 

Фото: Womenfitness
170 553 0 7 мая 2010, 13:18
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить