Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Без травм

Без травм
Независимо от ваших целей в фитнесе, получить травму - не является одной одной из них. Однако с каждым годом процент получения травм во время тренировок только растет. Специалисты говорят о двух причинах. Первая - ослабление опорно-двигательного аппарата в связи с неправильной осанкой. Вторая заключается в том, что человек старается сделать как можно больше и быстрее: много повторов с хорошим весом.

Ступни и голеностопы
Причина травм этих частей тела лежит намного выше пояса - на плечах. Сидя за компьютером, спина часто округляется и искривляется. Со временем плечи становятся округленными постоянно, и в связи с этим, вес тела переходит на переднюю часть ступни. Когда вы надеваете кроссовки, где пятка выше носка,то вся тяжесть нагрузок переходит на лодыжки и ступни.
Профилактика: ищите беговые кроссовки с невысокой пяткой или переходите на тенниски и кеды, - это поможет более ровно распределить вес по всей ступне и избежать проблем с ногами.

Колени
Причина, как ни странно, заключается в сидячем образе жизни. Мы не используем мышцы бедер в течение дня, и, когда отправляемся на тренировку, в итоге все напряжение получает наше колено. Кстати, сгибания и разгибания ног, жимы ногами не дают должной тренировки мышц бедер.
Профилактика: лучшее упражнение - это выпады, когда совместно работают мышцы бедер и голеностопы, стабилизируя и укрепляя колени. Для больше пользы делайте выпады вперед и назад, а также в стороны (известные как шаг и приседание).

Нижняя часть спины
Если вы сидите округлившись над бумагами, а потом идете в зал и делаете, например, жимы от плеч, то верхняя часть спины не может должным образом растянуться. В итоге, все напряжении концентрируется в нижней части спины - и вы получаете травму.
Профилактика: помните о том, что необходимо растягивать и укреплять мышцы верхней части спины. Для этого подойдет следующее упражнение: сядьте к стене и прижмите к ней нижнюю часть спины, наклонив таз под собой; выпрямите руки перед собой и попытайтесь поднять их до ушей, не отрывая спины от стены. И, когда это возможно, выполняйте упражнения стоя - так вы задействуете больше мышц.

Плечи
Когда вы печатаете ваши руки вращаются и получается давление на плечи. После вы идете в зал и делаете жимы от плеч и груди, отжимания - и ваши руки снова вращаются. В итоге - чрезмерное повреждение вращающей манжеты.
Профилактика: вы должны повернуть руки так, чтобы сбалансировать ваши плечи. Лучший вариант для этого - упражнение гребли.

Шея
Причин для травм шеи достаточно. Вы сидите с округленной спиной и выгибаете шею, чтобы смотреть в экран - и получаете боль. Шея привыкает к такому положению, и, когда вы идете в спортзал, то ваше тело принимает неправильное положения при выполнении жимов лежа. В итоге вы получаете слишком большое давление на шею.
Профилактика: когда делаете жим лежа, убедитесь, что шея и нижняя часть спины поддерживаются должным образом. Также выполняйте постоянно упражнения на опускание лопаток вниз, чтобы выпрямить вашу осанку.

Фото: Mensfitness
170 152 0 6 мая 2010, 13:40
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить