Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Бикрам = йога + сауна

Бикрам = йога + сауна
Направление йоги, которое в новинку еще не только в России, но и в Европе, уже обрело горячих поклонников во многих странах мира. И это не удивительно, ведь после занятий вам обещают прекрасные результаты в потере лишнего веса, укреплении мускулов и очищения организма.

Бикрам-йога получила свое название по имени создателя – Бикрама Чоудхури, – который в 20 лет получил серьезную травму и, по мнению врачей, навсегда должен был остаться неподвижным. Но, занимаясь по собственно разработанной методике йоги, он уже через год встал на ноги и сейчас является одним из самых успешных бизнесменов-йогов в мире.

Основа бикрам-йоги сводится к тому, что занятия проходят во влажном жарком помещении, имитирующем тропический климат Индии, в котором всегда жили мудрецы (это примерно 40°С при влажности 40%). Занятия длятся 1,5-2 часа и состоят из 26 простых асан хатха-йоги 2 дыхательных упражнений. Это не удивительно, потому что с более сложными позами организм в таких условиях не справится.

Как и при занятиях классической йогой, укрепляются мышцы, суставы, связки и сухожилия, однако горячий воздух делает их более мягкими и эластичными, что снижает риск травмы и подходит тем, кому необходимо восстановление. Горячий влажный воздух стимулирует более активное сжигание жира (пульс повышается до 120-140 ударов в минуту, что равно пульсу при хорошей кардио-нагрузке), вывод с потом шлаков и токсинов. Занятия бикрам-йогой также приносят облегчения при астме, мигренях, диабете, помогают решить проблемы с печенью и селезенкой. Во время занятий необходимо постоянно пить воду.

Но есть и минусы в этих занятиях. Кроме стоимости и отсутствия сети квалифицированных сертифицированных тренеров, это еще и невозможность заниматься в домашних условиях, риск при проблемах сердечно-сосудистой системы, возможность обмороков и головокружений. Но если этих проблем у вас нет, то можете смело пробовать это направление йоги!


Фото: Bikramyogacowichanvalley, Topscms, Insidebattersea, Mindbodygreen

175 312 4 27 апреля 2010, 12:00
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 514 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 289 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 243 0
Комментарии
Здравствуйте!занимаюсь Бикрам йогой 3 месяца,в студии на Варшавском шоссе 118-1.просто супер!советую всем!
Йога классная... если нет противопоказаний по сердцу или давлению..
Занимаюсь обычной йогой и очень люблю баню. В парилке тело становится эластичным и пределы растяжек достигаются сразу же, а не после разминки или цикла упражнений. Думаю, Бикрам это классно, жаль что только в Москве.
неужели в Питере нет занятий бикрам йоги??
если есть прошу сообщить мне по телефону 89112176864 или почте selezneva4@yandex.ru, очень прошу!!!! Алиса
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить