Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Вегетарианство: за и против

Вегетарианство: за и против

Примерно 1 млрд. жителей нашей планеты являются вегетарианцами. Это даже не система питания, а образ жизни, который существует не первое тысячелетие. Конечно, в философском и религиозном аспектах вегетарианства мы разбираться не будем, а вот обсудить плюсы и минусы его как системы питания нам вполне под силу!

Вегетарианство – всего лишь общее название системы, но вегетарианцы бывают разные.

Лактоововегетарианцы

Исключили из своего рациона мясо, но едят молочные продукты и яйца.

Лактовегетарианцы

Их рацион состоит из растительно-молочной пищи.

Веганы

Приверженцы исключительно растительной пищи, в целом допускающие кулинарную обработку продуктов.

Сыроеды

Употребляют в пищу только необработанные фрукты, овощи, зелень, орехи, семечки и цельнозерновой хлеб с отрубями.

Первые два варианта вегетарианства, по сути, являются смешанными типами питания и приветствуются медициной с точки зрения профилактики некоторых видов заболеваний. Однако, прежде чем становиться вегетарианцем, следует изучить все плюсы и минусы этой системы питания, основываясь на состоянии здоровья, физических потребностях и здравом смысле.

Плюсы вегетарианства

  • Низкая калорийность рациона. Растительная пища обладает низким гликемическим индексом и содержит сложные углеводы, которые усваиваются медленно и не провоцируют инсулиновых скачков.
  • Блокирование поступления в организм тирозина (аминокислоты животного белка), который стимулирует производство гормонов, провоцирующих гипертонию, и метионина, который в организме человека превращается в гомоцистеин, который, как считают теперь ученые, и является настоящим виновником развития атеросклероза.
  • Постоянное поступление в организм витаминов, макро- и микроэлементов, которыми так богата растительная пища, в особенности витамина С, лютеина и бета-каротина, которые являются мощнейшими антиоксидантами.
  • Вегетарианство не предполагает использование соли в большом количестве, поэтому лишняя жидкость перестает задерживаться в организме, в результате чего приходят в норму вес и артериальное давление.
  • Некоторые ученые считают, что в рационе человека должны быть продукты, максимально непохожие на него с генетической точки зрения. Раститения подходят для этого лучше всего, в отличие от животных, чья биохимия на 90% схожа с человеческой. Животные на бойне выделяют гормоны страха, которые, попадая с мясом в организм человека, повышают его уровень агрессии.

Минусы вегетарианства

  • Вегетарианцы недополучают целый ряд незаменимых аминокислот, которые содержатся только в мясе, яйцах, молоке, сыре, рыбе, что приводит к снижению мышечной массы, повреждениям костей и проблемам с сердцем.
  • Неполучение витамина В12 и железа. Дефицит первого может привести к необратимым изменениями во всех тканях и органах, особенно ЦНС; недостаток второго ведет к анемии.
  • Высокий риск дефицита витамина D, который под действием солнечных лучей вырабатывается только летом, но также содержится в пище животного происхождения. В результате этого развивается остеопороз и рахит (у детей).
  • Объемные порции, которые едят вегетарианцы в силу низкой калорийности растительной пищи, могут со временем привести к проблемам с ЖКТ.
  • Отказ от рыбы чреват значительным обеднением рациона, поскольку рыба является источником полноценного белка, незаменимых жирных кислот, защищающих сердце и сосуды от атеросклероза.

Важно! Строгое вегетарианство противопоказано детям, подростками, беременным и кормящим женщинам!

Что необходимо помнить начинающим вегетарианцам

  • Овощные и фруктовые блюда полезнее всего в свежеприготовленном виде, поэтому от готовки на несколько дней вперед придется отказаться.
  • Растительная пища переваривается быстро, поэтому есть необходимо маленькими порциями, но очень часто (каждые 2-3 часа).
  • Необходимо избегать повышенного употребления высококалорийных растительных продуктов (орехов, бобовых, меда), иначе придется садиться на диету.
  • Важно восполнять недостаток витаминов D и В12, принимая поливитаминные комплексы с их повышенным содержанием, а также кальция и железа. В этом поможет гречка, все виды капусты, грибы, чечевица, фасоль, зеленые овощи, соевое молоко.
  • Помните, что вегетарианство – это не только рацион, но и здоровый образ жизни, в котором нет места алкоголю, сигаретам, наркотикам и сквернословию.
Фото: Еcorazzi
4 000 2 11 сентября 2012, 13:24
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
не понимаю я этих вегетарианцев. на овощах не накачаешься!
хорошая фотка! накачанный мужчина с пучком петрушки - это так эротично
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить