Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Кофейное утро

Кофейное утро

Многие из нас привыкли начинать утро с чашки кофе. Некоторые даже завтракают исключительно кофе, что очень опасно: любой кофе раздражают слизистую желудка и повышает кислотность, что является прямой дорогой к гастриту. Ко всему прочему, в кофе скрываются простые углеводы, употребление которых легко может привести к "инсулиновым горкам".

Что вы выбираете: американо, капучино, латте или кофейный коктейль? Последние, кстати, содержат не только молоко и кофе, но и взбитые сливки, карамель, печенье, сиропы, шоколад. Калорийность такого коктейля может доходить до 350 калорий, что является четвертью рекомендуемой суточной нормы калорийности для офисных работников. Не верите?

Например, в чашке "Дабл Капучино Айс Шоколадно-Мятный" ("Кофе Хаузс") содержится 364 Ккал, в том числе 47,3 г углеводов, 16 г жиров и только 7,6 г белков. В "Латте Банановая Карамель" из "Шоколадницы" 202 Ккал (35 г углеводов, 5 г жиров и 4,6 г белков), а если добавить еще топпингов, то калорийность только возрастет!

Кофейный коктейль вреднее десерта, поскольку в жидком виде сахар (углеводы) усваивается быстрее. При этом сначала концентрации глюкозы резко увеличивается, а спустя непродолжительное время так же резко падает, вызывая чувство голода. Не удивительно, что после чашки такого кофе рука непроизвольно тянется к чему-нибудь сладкому!

С другой стороны, для здорового человека кофе не только не вреден, но и полезен: он повышает работоспособность и стимулирует мозговую деятельность, улучшает кровоснабжение внутренних органов и даже может замедлить старение мышц. Норма - 2-3 двухсотграммовые чашки в день, при чем выбирайте американо (21 Ккал), капучино (24,2 Ккал) или в крайнем случае латте (70,9 Ккал) без дополнительных топпингов. В двух последних вариантах вместо сахара попросите посыпать кофе корицей.

Бодрого вам утра и дня!

Фото: Eating-for-england

6 952 0 3 сентября 2012, 12:53
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить