Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Микроликбез: селен

Микроликбез: селен
Ученые Университета Монпелье (Франция), в течение 9 лет наблюдавшие за 1200 французами, выяснили, что повышенное содержание селена снижает риск заболеванием дисгликемией (патологическое изменение содержания сахара в крови). При этом специалисты выяснили, что селен оказывает защитное противодиабетическое воздействие только на мужчин. А на какие еще функции организма влияет этот микроэлемент, и каковы источники его восполнения?

Микроэлемент Селен попадает в организм с водой и такими продуктами как крабовое мясо, рыба, печень, домашняя птица, бразильский орех и пшеница.

Селен является мощным антиоксидантом, который помогает страховать клетки от оксидации, что часто является причиной раковых заболеваний. Также этот минерал положительно влияет на здоровье волос и глаз, а также при ревматических артритах, болезнях сердца и проблемах с кровеносными сосудами.

Рекомендуемая суточная доза селена 55 мкг. Однако это микроэлемент в избыточном количестве может вызвать проблемы с почками, печенью и сосудами, головокружение, тошноту, рвоту, повышенную раздражительность и потерю энергии.

Фото: Мensfitness
183 506 0 23 марта 2010, 12:15
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить