Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

10 олимпийских видов спорта, о которых вы мало задумывались

10 олимпийских видов спорта, о которых вы мало задумывались

Мы признаем, что не все виды спорта нам по плечу. Например, мы недостаточно высоки, чтобы играть в волейбол или баскетбол, или недостаточно быстры, чтобы бегать или плавать. Но когда мы наблюдаем за некоторыми легкоатлетическими видами спорта, то нам так и хочется двинуть локтем приятеля и сказать: «Вот если бы я метал копье всю жизнь, то я точно был бы олимпийским чемпионом!». Но задумывались ли вы, сколько весит шест для прыжка с шестом или копье? Рассказываем вкратце о 10 самых интригующих олимпийских видах спорта.

Бег с барьерами

На дистанции 110 метров и больше с использование барьеров высотой 91,4 см и весом 10 кг.

Этот вид легкой атлетики похож на обыкновенный забег, но вот только на дистанции спортсменов ждут препятствия – барьеры, которые очень больно бьют по заднице, если вы не умеете их преодолевать. Попытайтесь перепрыгнуть через, например, дога на максимальной скорости. А потом сделайте это 10 раз, чтобы преодолеть дистанцию в 400 метров. И тогда вы поймете, на что похож бег с барьерами. И это, поверьте, еще не самый страшный вид олимпийской программы!

Бег с высокими препятствиями

На дистанции 110 метров с использованием барьеров высотой 106 см.

Как видите, используемые в этом виде бега с препятствиями барьеры выше стандартных и соответствуют примерно росту 4-летнего ребенка. Суть в том, что на дистанции в 110 метров установлены 10 таких барьеров. Думаете, что сможете на максимальной скорости перепрыгнуть через 10 дошкольников, стоящих подряд на расстоянии в 10 метров друг от друга?

Степлчез

Используется барьер 91,4 см высоту, за которым расположена яма с водой квадратной формы 3,66 на 3,66 метра и глубиной 70 см около барьера (с наклонной вверх поверхностью).

Со стороны степлчез выглядит как какое-то испытание из шоу на подобии «Последний герой», чем на серьезной олимпийское соревнование. Наверное, кто-то просто подумал, что не будет ли круче, если после преодоления барьера спортсмены еще и окажутся в луже с водой.

Прыжки с шестом

Используется шест длиной в 4,9 м, изготовленные цельным куском, например, из стекловолокна.

Когда-то давно подобный шест использовался, чтобы перескакивать заборы или небольшие реки во время путешествий, сельхоз работ или войны. Теперь же прыжки с шестом – олимпийский вид спорта. Необходимо объединить ловкость, точность и скорость, чтобы разогнаться с длинным шестом в руках, затем воткнуть его в землю и взлететь на высоту более 4 метров. А ведь еще есть риск сорваться или сломать шест и получить травму! А теперь представьте себя с шестом в руке перед речкой… Хорошо, что изобрели мосты!

Толкание ядра

Используется ядро весом в 16 фунтов (7,257 кг), сделанное из железа, латуни или другого металла не мягче латуни.

В следующий раз, когда будете в боулинге, возьмите 8 кг мяч и подержите его у плеча. Затем подумайте, как далеко вы сможете его бросить из этого положения и сможете ли вообще. Чтобы соревноваться на уровне с участниками Олимпиады, вам необходимо толкать ядро на 21 метр и дальше.

Бросок молота

Вес молота 16 фунтов (7,257 кг). Он представляет собой металлический шар, соединенный стальной проволокой с металлической ручкой. Общая длина – 1,8-2 м.

Легкоатлетический молот совсем не похож на тот, что вы можете купить в строительном магазине. Это вообще похоже на какое-то оружие из компьютерных игр. Конечно, факт, что вы можете обезглавить себя при неумелом обращении с молотом, добавляет трудности.

Метание диска

Используется диск по типу летающей тарелки 219-221 мм диаметром, 25-28 мм толщиной и весом 2 кг.

Сможете ли вы бросить летающую тарелку через все футбольное поле? А что, если она весит 2 кг? Мы спрашиваем только потому, что именно это и делают метатели диска на Олимпиаде – и не менее, чем на 80 метров, чтобы взять золото.

Метание копья

Вес копья 800 г, а длина составляет 2,6-2,7 м.

Может быть, это из-за наших примитивных отношений с копьями или из-за Джеральда Батлера в «300 спартанцев», но мы уверены, что метать копье – несложно. Проверьте себя в реальных условиях, например, в парке: с домашней базы вам необходимо метнуть копье и воткнуть его в землю в точно ограниченном секторе примерно на расстоянии в 70 м для женщин и около 90 м для мужчин.

Стрельба по тарелкам

Используются фрисби диаметром 110 мм.

Думали ли английские джентльмены, что они превратят свою забаву в олимпийский вид спорта? Но вообще, на Олимпиаде все не так просто. Две специальных машины выпускают по 25 тарелок, иногда по 2 одновременно. Спортсмены стоят в определенной точке между машинами и стреляют 5 серий, чтобы разбить в общей сложности 125 тарелок (максимально возможное число). Если спортсмен входит в 6 лучших, он попадает в финал, где стреляет по 25 заполненных порошком фрисби (чтобы показать разлом тарелок наиболее ясно).

Фехтование

Рапира: весом до 500 г и длиной 110 см (длина клинка – 90 см)

Шпага: весит почти 800 г и в длину достигает 110 см.

То, как вы управляетесь с ножом, не влияет на то, как вы орудуете рапирой. Каждый меч разработан с учетом выполнения различных вариантов ударов – колющие, режущие, для отражения атаки. Нехватка физической опасности не делает фехтовальные самым зрелищным видом летних олимпийских игр, но, кажется, ситуацию легко исправить, если запретить спортсменам носить защиту.

5 394 1 10 августа 2012, 17:55
Тэги: Спорт
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
наши молодцы были на олимпиаде во многих этих дисциплинах!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить