Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

10 стратегий похудения, которые чаще всего вводят в заблуждение

10 стратегий похудения, которые чаще всего вводят в заблуждение
В бесчисленных потоках информации о том, как похудеть, запутаться легко. Узнать правду поможет этот материал о самых распространенных мифах о похудении.

Миф 1. От еды на ночь полнеют

Факт. Если общий объем потребляемых калорий не зашкаливает за норму, необходимую для похудения или поддержки достигнутого веса, вы можете смело позволить себе перекусить после обеда. Калории, которые вы получите поздно вечером, в конечном итоге будут израсходованы организмом на следующий день (и даже во время сна). Чтобы поддерживать стабильный уровень энергии в течение дня, лучше распределять приемы пищи равномерно - настройте себя на то, чтобы перекусывать каждые 2-3 часа, так уровень сахара в крови не будет подвергаться постоянным скачкам. И все же вечером лучше не объедаться, а ограничиться легким перекусом на 200-300 ккал.

Миф 2. Голод - это всегда знак того, что пора перекусить

Факт. Организм посылает сигнал голода, когда он обезвожен, страдает от нехватки сна или же переживает психологический стресс. Поэтому, если вы не пьете достаточно воды, не высыпаетесь и постоянно нервничаете, не удивляйтесь, что вам вдруг захочется есть даже после обильной трапезы!

Миф 3. Похудеть сложнее, чем удержать вес

Факт. Более 90% худеющих набирают вес снова после того, как заканчивается диета. Если вы снова начнете есть то, что ели до начала диеты, вес вернется на место, возможно, прихватив пару килограммов сверху. А все потому, что "новая фигура", которая на несколько килограммов меньше "старой", требует меньше калорий для сохранения веса. Кроме того, если вы не потребляете достаточное количество белка, есть риск потерять мышечную массу и заместить ее жиром. Это плохо, т.к. мышцы тратят больше энергии, чем жир, а значит потеря мышечной массы замедлит обмен веществ. Каждый день настривайтесь на нужную волну - что вы проживете этот день, отдавая дань здоровым привычкам. помните, что здоровый образ жизни не недельная затея, а обязательство перед собой, требующее постоянства.

Миф 4. Упражнения выматывают нас

Факт. Со временем, когда тело начинает приходить в форму, многие люди ощущают, что тренировки дают им больше энергии, чем раньше. Регулярные тренировки помогают победить усталость, улучшить сон и победить стресс.

Миф 5. Тренировки требуют кучу времени

Факт. Чтобы поддерживать здоровый вес, достаточно заниматься 20-40 минут 4-5 раз в неделю. Если вы хотите похудеть, длительность тренировки нужно немного увеличить - до 45-60 минут каждый день. Необязательно тренироваться все 60 минут за 1 раз - вы можете разбивать тренировку на небольшие отрезки по 5-10 минут, когда у вас есть свободное время. Используя время с пользой, вы быстро заметите результаты.

Миф 6. Хотите плоский живот - качайте пресс!

Факт. Какие бы упражнения вы ни делали, они не затрагивают количество жировых клеток в этой зоне. Если вы будете делать 100 скручиваний в день, это не поможет добиться плоского живота без правильного питания, хорошего сна и правильно подобранной программы тренировок. Безусловно, мышцы пресса укрепятся, но жир останется на месте. Когда тело начинает терять жир, это происходит равномерно. Нет способа убрать его только в определенной зоне без хирургического вмешательства.

Миф 7. Ешьте углеводы только когда вы активны

Факт. Этот миф основан на убеждении, что организм использует углеводы в качестве основного источника энергии, поэтому их не следует есть, когда вы неактивны, например, сидите дома вечером. Хотя те, кто ест углеводы перед тренировкой, безусловно, выигрывают от такого плана питания. Тем, кто проводит тихий неактивный вечер, перекус в виде 2/3 чашки цельного творога или протеиновый коктейль поможет сохранить стройную фигуру.

Миф 8. Большие веса "раскачают" вас.

Факт. Если вы не принимаете вещества, которые меняют ваш гормональный профиль (анаболические стероиды), то очень маловероятно, что вы "раскачаетесь". Делая большое количество повторов с малыми весами, останавливаясь в каждом сете за пару повторов до ощущения полной мышечной усталости, вы улучшите фигуру и сожжете калории, но это не лучший путь к стройному, подтянутому телу. Что делать? Внедрите в свою программу тренировки сеты с большим отягощением, которое вы сможете поднять 6-10 раз. Способность наращивать мыщцы очень отличается у мужчин и женщин, поэтому для подбора оптимальной программы занятий проконсультируйтесь с тренером.

Миф 9. Очищение организма с помощью соков подстегивает метаболизм

Факт. Наш организм очень "умен" - он обладает способностью избавляться от шлаков самостоятельно каждый день. Да, люди худеют на соках, но это не потому, что в них содержится какой-то волшебный ингредиент, помогающий выводить токсины, которые замедляют обмен веществ. Похудение в результате такой очистительной программы - это скорее результат потребления меньшего количества калорий. Не стоит обольщаться результатами - подобные программы не учат людей сбалансированному питанию, а представляют собой временное решение проблемы.

Миф 10. Углеводы - наши злейшие враги!

Факт. Начиная низкоуглеводную диету, многие люди начинают строго ограничивать потребление углеводов. Но не все так ужасно - на самом деле к прибавке веса приводят не углеводы сами по себе (ведь это основной источник энергии!), а неумеренные порции. Вместо того, чтобы полностью вычеркивать углеводы из своего меню, сосредоточьтесь на выборе "правильных" углеводов и размерах порций. Выбирайте цельнозерновые хлеб и пасту (они должны содержать не менее 3 гр клетчатки на 100 гр), а крахмалистые углеводы должны занимать не более 1/4 вашей тарелки. Ограничьте количество пасты 1 чашкой (в готовом виде), картофеля - 1 клубнем размером с компьютерную мышь.

5 667 2 27 июля 2012, 18:07
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
вообще-то, тренировки действительно занимают кучу времени! не тренировка сама, а время на дорогу, на сборы, на душ после... так что это правда точно!
мне понравилось
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить