Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Тренируемся в летнюю жару

Тренируемся в летнюю жару

Наконец-то лето здесь, но после весенних тренировок в умеренно теплую погоду жаркие деньки не кажутся уже такими желанными. Бег, езда на велосипеде, пеший туризм даются гораздо тяжелее, если на градуснике отметка 30 и выше. Вот несколько советов, чтобы ваши летние тренировки не казались такими ужасными.

Будьте гибкими

Станьте одержимы проверкой прогнозов погоды и определите, в какое время суток температура самая низкая. Иногда это будет рано утром, иногда поздно вечером. Поэтому вы должны быть гибкими и уметь перестраивать свой график, чтобы тренироваться в оптимальное по температуре время.

Вложите деньги в правильную одежду

Вам нужна легкая, воздухопроницаемая одежда для фитнеса из современных материалов. Они быстро впитывают и также быстро испаряют влагу, поэтому вы будете чувствовать себя комфортно. Наше хорошо обзавестись бейсболкой, которая защитит голову и лицо от палящего солнца.

Примите холодный душ

Это необычно, но душ перед тренировкой охладит вас. Оставьте волосы влажными – стекающая по лицу вода будет освежать вас некоторое время. Если у вас короткие волосы, то берите с собой бутылочку с водой, из которой вы можете не только пить, но и обливать голову всякий раз, когда захотите освежиться.

Меняйте тип тренировки в зависимости от погоды

В очень жаркие дни выбирайте более «прохладные» виды кардио-тренировок: езда на велосипеде на ветру или плавание в холодной воде.

Тренируйтесь в прохладных местах

Бегайте в тени деревьев по парку или вдоль берега моря, где дует освежающий бриз. Температура в тени значительно ниже, чем на солнечной стороне улицы.

Тренируйтесь под дождем

Это очень волнительно чувствовать на себе брызги воды во время пробежки или езды на велосипеде. Но если начался гром и молния, немедленно возвращайтесь домой; тренировка в такую погоду может быть опасной.

Сократит или разделите тренировки

Летняя жара – не лучшее время, чтобы насиловать себя и стараться сделать больше. Если вы можете тренироваться только 10 минут в день, ограничьтесь этим временем или старайтесь уделять тренировкам несколько раз по 10 минут.

Замедлите темп

Если ваша обычная 30-минутная тренировка тяжела для вас летом, не стесняйтесь снизить темп и интенсивность. Помните также о том, что нормально делать перерывы, ведь вы не должны допустить перегрева.

В закрытом помещении

Летом спортзалы пустуют, но кондиционеры там продолжают работать – и это отличная причина для того, чтобы использовать свою клубную карту по полной. Если у вас нет членства в клубе и вы не можете его себе позволить, тренируйтесь дома под DVD с вентилятором и зашторенными окнами.

Пейте воду весь день

Летом крайне важно не допускать обезвоживания, которое может привести к головокружению, слабости, головным или желудочным болям. Поэтому пейте много воды как до и после, так и во время тренировки (100-200 мл каждый 15-20 минут).

Фото: Shape
3 134 1 9 июля 2012, 19:30
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
А я вот не могу тренироваться, если на улице выше 25, только плавать максимум. поэтому страраюсь найти клуб, где есть помесячная или разовая оплата за занятия
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить