Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

10 самых недооцененных стратегий фитнеса и диеты

10 самых недооцененных стратегий фитнеса и диеты

Эксперты отделяют мифы от правды – и приходят к неожиданным выводам!

Миф: ночные перекусы делают вас толстым.

Факт: если ваше общее потребление калорий в сутки позволяет худеть или поддерживать существующий вес, то ночной перекус не страшен. В конце концов, все эти калории будут использованы организмом на следующий день (или пока вы спите). Но чтобы быть энергичным, следует распределить потребление калорий в течение дня, когда организм нуждается в топливе. Стремитесь есть каждые 2-3 часа – это стабилизирует уровень сахара в крови и помогает чувствовать себя сытым и энергичным весь день. Если вам и вправду необходимо перекусить ночью, берите варианты не больше 200 калорий.

Миф: голод – это всегда знак того, что вы нуждаетесь в еде.

Факт: организм может посылать сигналы голода, когда он обезвожен, был лишен сна или находится в состоянии психологического голода. Если вы пьете недостаточное количество воды или мало спите, то можете почувствовать голода даже тогда, когда в действительности сыты.

Миф: похудеть труднее, чем держать вес.

Факт: 90% тех, кто худел, в итоге возвращают своей вес обратно, как только заканчивают сидеть на диете. Если вы начнете есть те же самые продукты, что и до диеты, то вернете сброшенные килограммы назад и даже парочку сверху. Дело в том, что ваше более стройное тело нуждается в меньшем количестве калорий для функционирования. Плюс, если в вашей диете было мало белка, вы с большой вероятности сбросили не только жир, но и мышцы. А мышцы сжигают значительно больше калорий, чем жир, поэтому меньшее количество мышечной массы означает более медленный метаболизм.

Каждый день принимайте решение продолжать следовать здоровому образу жизни. Здоровые предпочтения в еде должны остаться с вами на всю жизнь; не изменяйте им!

Миф: тренировка делает вас усталым.

Факт: поскольку тело обретает лучшие формы, большинство признает, что тренировки заставляют их чувствовать себя более энергичными, чем прежде. Регулярные занятия фитнесом также помогают бороться с усталость, улучшают сон и лечат стресс.

Миф: для тренировки нужно много времени.

Факт: чтобы поддерживать здоровый вес, достаточно тренироваться 20-40 минут большинство дней в неделю. Если ваша цель похудение, то вы должны тренироваться каждый день по 45-60 минут. Но самое главное – вам не обязательно все это вмещать в одну тренировку. Большинство из нас может найти 5-10 свободных минут несколько раз в день, чтобы быть активным и выполнить пару-тройку упражнений. В конечном счете, тренировка станет регулярной частью вашего здорового образа жизни.

Миф: чтобы усовершенствовать бедра, необходимо их тренировать.

Факт: вид упражнений, которые вы делаете, не влияет на количество жира в определенной области. Даже если вы будете делать 100 скручиваний каждый день, без правильного питания, качественного сна и хорошей программы тренировки, вы не получите плоский живот. Вы разовьете мышцы в этой зоне, но не похудеете. Организм избавляется от жира системно, т.е. по всему телу. Кроме операций, таких как липосакция, нет способов убрать жир только из каких-то одних конкретных частей тела.

Миф: ешьте углеводы только тогда, когда вы активны.

Факт: этот миф основан на мнении, что раз углеводы – основной источник энергии, не стоит их есть тогда, когда вы бездействуете, т.е. вечером. Однако у некоторых нестандартный график работы, многие тренируются после работы. Эти люди получат выгоду от употребления углеводов вечером.

Для тех, кто вечера проводит сидя, небольшая высокопротеиновая закуска, как 2/3 чашки творога со сметаной или протеиновый коктейль, может помочь остаться стройным. Исследования показывают, что качественный белок помогает получить лучший состав тела, поэтому его надо употреблять регулярно. Закуска в долгий промежуток между ужином и завтраком – идеальный вариант.

Миф: тяжелые веса сделают вас качком.

 

Факт: если вы не принимаете препараты, которые изменяют ваш гормональный фон (анаболические стероиды), крайне маловероятно, что вы станете качком. Легкие отягощения и большое число повторений, конечно, помогают улучшить общую спортивную форму и сжигают калории, но это не лучший вариант для того, что подтянуть и тонизировать мышцы. Вместо этого берите тяжелые отягощения (чтобы вы могли сделать не более 6-10 повторов за сет) и делайте часть сетов до отказа. Способность наращивать мышцы отличается у мужчин и женщин, и не стоит об этом забывать.

Миф: соки помогают очистить организм и вывести токсины и перезапускают метаболизм.

Факт: наше тело достаточно умное для того, чтобы проводить очищающие его процессы ежедневно. Да, люди худеют на соках, но не потому, что в них есть какие-то волшебные компоненты, или потому что вывели токсины, а всего лишь благодаря значительно меньшему потреблению калорий в это время. В то время как овощи и фрукты – это хорошо, проблема очищения организма соками состоит в том, что это временная мера. Это не привьет вам привычку питаться сбалансировано, которую вы должны сформировать у себя, чтобы похудеть и оставаться стройным.

Миф: все углеводы – враги.

Факт: с началом популярности низкоуглеводных диет все больше людей отказываются от этой важной пищевой группы. Но это неправильно, поскольку проблема не в самом факте употребления углеводов, а в том, что людям сложно контролировать размер своих порций. Вместо того, чтобы исключать углеводы в целом (не весело!), сосредоточьтесь на выборе правильных углеводов в правильных по размеру порциях. Крахмалистых углеводов должно быть не больше ¼ порции. Старайтесь выбирать цельнозерновой хлеб, богатый пищевым волокном, макароны из твердых сортов пшеницы и т.д.

Фото: Mixfash, Shape
3 514 1 27 июня 2012, 17:46
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
ем ночью, если приспичит, т.к. на голодный урчащий желудок спать невозможно
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить