Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Частые ошибки тех, кто занимается аэробикой

Частые ошибки тех, кто занимается аэробикой

Аэробика, пожалуй, самое популярное групповое занятие в любом фитнес-клубе. Это не удивительно, ведь больше половины клиентов клуба – это женщины, которые хотят похудеть, а аэробика как раз и помогает добиться этой цели. Какие ошибки чаще всего совершают женщины, которые предпочитают этот вид нагрузки всем другим?

Полагаться на «ожог мышц» как на точный индикатор интенсивности тренировки

Для того, чтобы аэробная тренировка дала эффект, необходимо работать в определенном промежутке интенсивности (от 60 до 90 процентов от максимального сердечного ритма). Но в действительности ответ вашего сердца никак не связан с тем, насколько сильно «горят» мышцы во время тренировки. Правильнее будет сосредоточиться на своем общем восприятии прилагаемых усилий, который теснее связан с сердечным ритмом.

Считать нейромускульную степень трудности той или иной комбинации показателем тренировочной интенсивности

Некоторые действия в аэробике требуют хорошо развитых моторных навыков (включая координацию, баланс, силу и ловкость). Несмотря на это, что многие занимающиеся находят трудными для повторения сложных комбинаций, эта трудности никак не говорит о высокой интенсивности и не влияет на достижение желаемого тренировочного эффекта.

Тренировка на несоответствующем уровне интенсивности

Мы уже говорили о том, что аэробика требует, чтобы вы тренировались на особом уровне интенсивности. Если нагрузка слишком слаба, то вы не достигнете того результата, к которому стремитесь. Если вы, наоборот, занимаетесь через чур интенсивно, то можете столкнуться с другими негативными последствиями как риск травмирования или переутомление, из-за чего не сможете тренироваться дальше.

Выполнение упражнений, которые слишком сильно нагружают нижнюю часть тела

Многие аэробные действия в больше степени задействуют нижнюю часть тела. Но очень важно с умом выбрать вариант аэробной тренировки: если у вас проблемы с лодыжками или коленями, то вы должны избегать некоторых действий, например, бега трусцой под гору.

Волноваться об одежде больше, чем об обуви

Женщины склонны тщательно подбирать штанишки и топики для тренировки, а вот кроссовки готовы одеть первые попавшиеся. Да что там кроссовки – некоторые и вовсе приходят не в спортивной обуви! Но на самом деле самой важной частью спортивного гардероба любителей аэробики должны стать правильно подобранные кроссовки, обеспечивающие хорошую амортизацию при прыжках, поддержку стопу и, конечно, вентиляцию. Кстати, обувь у любительниц аэробных нагрузок изнашивает быстрее всего.

Облокачиваться на тренажер во время тренировки

Мы много говорили об аэробике, но не следует забывать, что аэробные нагрузки могут быть разными. К ним относятся не только групповые занятия, но и бег, и тренировка на эллиптическом тренажере и степпере и т.д. Именно на аэробных тренажерах часто зависают женщины, желающие похудеть, но делающие серьезную ошибку – опирающиеся на тренажер. Это ставит под угрозу безопасность и качество их тренировок.

Не разминаться перед тренировкой

Многие пропускают разминку не только тогда, когда тренируются индивидуально, но и во время групповых занятий. Но разминка важна для подготовки вашего сердца и мышц к более интенсивной деятельности, чтобы избежать травм и других проблем со здоровьем.

Недостаточность перерыва

Несмотря на то, что вы можете чувствовать себя великолепно, вы должны давать своему телу 1-2 дня отдыха между тренировками, чтобы дать ему возможность придти в себя после испытанных нагрузок.

Надевать тяжелую экипировку (специальные отягощения для лодыжек, запястий и т.п.)

Такая практика повышает ваш риск изменения механики упражнений во время тренировки, что может поместить неоправданно высокое напряжение на вашу скелетно-мышечную систему.

Полагаться на то, что видите по телевизору или в интернете

Большинство хотят получить результаты максимально быстро и с минимальными затратами. Многое, что предлагает интернет и телевидение выглядит достаточно хорошо, чтобы быть правдой, но не более того.

Фото: Blogspot
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
надо будет взять на заметку. собралась на степ как раз впервые
да здесь вообще об аэробной нагрузке, а думала, что о степе что-то будет
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить