Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Удержание сокращенных мышц в пилатесе

Удержание сокращенных мышц в пилатесе

Немецкий врач по имени Джозеф Пилатес создал особую гимнастику, названную его именем. Хотя некоторые методы пилатеса предполагают использование специального оборудование, для множества упражнений не требуется ничего, кроме коврика. Удержание мышц в сокращении – особенно мышц живота – основное в технике пилатеса. Возможность управлять этими мускулами создает необходимую базу для укрепления мышц всего тела, улучшает гибкость тела и подвижность суставов.

Техника пилатес

В пилатесе большое значение уделяется кинестетическому пониманию, способности сосредоточиться на сокращении мышц и движении для улучшения контроля. Сначала это техника может показаться необычной, на любой в состоянии справиться с ней. В пилатесе все движение начинается с живота, с центральных мышц спины и пресса, которые мы часто называем «ядро».

Пилатес и исследования усталости мышц

12-недельное исследование, в котором приняли участие активные мужчины и женщины среднего возраста, доказало, что пилатес способен улучшить мускульную выносливость и гибкость. 50 добровольцев занимались пилатесом (на матах) по часу дважды в неделю. Программа, в основном, была акцентирована на проработку мышц пресса, бедер и ягодиц. Исследователи обнаружили положительную динамику в выносливости мышц верхней части тела и пресса и гибкости бедер. Это говорит, что пилатес даже без специального оборудования, дает все преимущества фитнеса.

Мышечные сокращения

Работа мышцами живота – ключевое понятие пилатеса, позволяющее изучить и понять работу мышцы всего ядра. Оно заключается в том, что вы сокращаете мышцы брюшного пресса, будто бы пытаетесь притянуть пупок к позвоночнику. Удерживайте мышцы сокращенными 10 медленных счетов. Втягивайте и расслабляйте живот медленно – это помогает улучшить контроль над мышцами. Умение изолировать мышцы брюшного пресса позволяет вам использовать их силу для управления движениями в верхней и нижней части тела. Сохранение этого контроля во время выполнения всех упражнений пилатеса развивает связь между умом и телом, которая лежит в основе пилатеса.

Положения в пилатесе и предупреждения

Тренировка перед большим зеркалом позволяет вам видеть тело и поддерживать необходимое положение. Сбавьте темп и обратите внимание на позицию своих ног, таза, спины, плеч, рук, шеи и головы, когда делаете упражнение, чтобы улучшить свою осанку. Упражнения выполняются с тазом в нейтральном положении: ни прогибов, ни наклона вперед.

Как и с любыми видом физической активности, консультируйтесь со своим врачом прежде, чем начать, особенно если у вас есть проблемы со здоровьем. Но пилатес одна из немногих тренировок, где практически нет противопоказаний!

Фото: Westsidepilatesvancouve
3 687 2 7 июня 2012, 12:14
Тэги: Mind&Body
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 521 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 296 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 246 0
Комментарии
сложно помнить об этом постоянно в течение 55 минут тренировки... все равно где-то да зыбываешь!
да, я тоже занимаюсь и в самом начале, когда таз выравниваешь и прочее - еще нормально держишь. а вот когда уже идут упражнения на пресс... все! пипец сразу забываешь!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить