Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как стереть последствия сахарного разгула

Как стереть последствия сахарного разгула

Сожалеете о диете прошлой ночи? Каким способом лучшего всего справиться с последствиями сахарного разгула и вернуться к правильному питанию?

Наш организм запрограммирован так, что мы любим сахар с самого рождения. Он допинг для мозга и разочарование для нашей талии. Когда мы сталкиваемся со стрессом и другими видами социального напряжения, мы балуемся большим количеством сахара и калорий, чем должны. А иногда мы решаем съесть что-нибудь вкусненькое, чтобы вознаградить себя за успехи на фитнесе. Так что периодический разгул в еде нормален; это происходит со всеми. Независимо от того, что стало причиной срыва, необходимо предпринять определенные меры, чтобы минимизировать потери для здоровья и фигуры.

Чего следует избегать

Голодовки после разгула

Не морите себя голодом весь день после сахарного срыва. Подождите, пока ваш организм подаст сигнал о том, что проголодался, и съешьте небольшую порцию белков и клетчатки, например, лосось с брокколи. Подобная пища поможет контролировать уровень сахара в крови и стимулирует выработку гормонов, которые поощряют организм сжигать сахара, сохраненный для энергии (вероятно, он у вас будет, т.к. сахарный разгул перенасыщает сахарные запасы тела). Пейте много воды и продолжайте следовать высокопротеиновой, низкоуглеводной диете в течение всего дня. Это поможет вам сжечь лишний сахар, как и лишний водный вес, который неизменно его сопровождает.

Блокаторов жира и калорий

Существуют пищевые добавки, которые обещают блокировать всасывание сахара и жиров – избегайте их как чуму! Во-первых, вызывает большое сомнение, действительно ли они умеют блокировать всасывание этих веществ. Во-вторых, если вы съели большое количество пищи, содержащей сахар и жиры, а таблетки заблокируют их усвоение, результатом будет повышенное газообразование, метеоризм и дискомфорт. Уровень этих признаков прямо пропорционален количеству «заблокированной» еды. Поэтому следует избегать всевозможных блокаторов калорий, жиров и тому подобного, поскольку после ночи разгула они точно принесут больше вреда, чем пользы.

Пищевые добавки, которые могут помочь

Альфа-липоевая кислота (АЛК)

АЛК – мощный антиоксидант, который может улучшить способность организма использовать углеводы в качестве топлива (т.е. сжигать их). Эта кислота в небольшом количестве содержится в шпинате и брокколи, но для полного эффекта необходимо большее ее количество. Принимайте по 200 мг АЛК в виде биодобавки к еде, чтобы повысить чувствительность к инсулину.

Коричный экстракт

Корица – еще один продукт, помогающий вашему телу лучше переваривать и использовать углеводы. Исследование показывает, что для получения результата достаточно добавлять 1 ст.л. корицы к своим блюдам, однако ее аромат явно дополнит не все блюда. Это тот случай, когда пригодится коричный экстракт в виде пищевой добавки. 250 мг экстракта до разгула и 250 мг перед следующим первым приемом пищи поможет вашему организму справиться с последствиями веселой сахарной ночки.

Планировать заранее и тренироваться

Если вы заранее знаете, что у вас намечается праздник, и холодильник забит сладкими продуктами, самое лучшее, что вы можете сделать – заранее отправиться на тренировку. Если вы не смогли потренироваться до, подвигайтесь после сахарного разгула. Это не должно быть формальной тренировкой (после пары кусков торта с несколькими стаканами горячего шоколада трудно крутить педали на сайкле), но умеренная/длительная прогулка будет минимальным стандартом.

Вы можете выбирать, какую стратегию использовать или объединить их все, но независимо от этого помните, что разгул – это всего 1 раз. Ваше здоровья и количество жировой прослойки определяются вашими длительными привычками. Поэтому, если вы съели много сахара, но в действительности не хотели этого, не ругайте себя слишком сильно, просто возвращайтесь к своему плану питания уже со следующей едой.

Фото: Shape
3 338 1 25 мая 2012, 13:24
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
оооо... сахарный разгул.... полезная статья после выходных )))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить