Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Летняя диета: что есть, а от чего отказаться

Летняя диета: что есть, а от чего отказаться

Лето – напряженная пора для вашего тела. Высокая температура влияет на ваш обмен веществ, кожу, волосы и внутренние органы. В жару вы чувствуете вялость, поэтому физическая активность для многих становится слишком трудной. Вот почему вы должны быть уверенным в том, что едите правильно, чтобы помочь своему телу. Вы не можете есть то же самое, что и зимой. Мы дадим вам несколько советов по того, что стоит есть наступающим летом, чтобы ваш организм оставался счастливым, здоровым и легко переносил жару.

Почему летом меняется диета?

Во-первых, из-за жара. При высокой температуре на улице обмен веществ замедляется, и организм не может переваривать легко те же самые типы продуктов, что и зимой. Если и другие побочные эффекты жары. Например, вы можете сгореть на солнце или, если спасаетесь в бассейне, хлорка иссушит вашу кожу. Так как летом ваша кожа страдает, вы должны сделать все, чтобы защитить ее, и летняя диета – один из таких способов дополнительной защиты.

Другая причина состоит в том, что высококалорийные, жирные и сладкие продукты оказывают повышенное давление на внутренние органы в дополнение к тому, что оказывает высокая температура. Это, в свою очередь, может привести к тошноте, головным болям, запорам и головокружению.

Наконец, правильная летняя диета необходима для того, чтобы снизить или поддерживать вес и выглядеть сногсшибательно в открытой одежде. Вы же не хотите, чтобы сверху мини-юбки нависал живот? А это случится, да-да, если вы продолжите питаться так же, как и зимой.

Так что давайте поговорим подробнее о тех продуктах, которые должны стать основой вашего рациона в летний период, и о тех продуктах, которые вам следует держать в тени.

Что включить в летнюю диету?

Фрукты

Все фрукты идеально подходят для летней диеты. Они питательны и хороши для закусок и десерта, к тому же их не надо готовить. Перечисленные ниже фрукты особенно хороши в жаркие дни.

Дыни и арбузы

Это тот фрукт, который летом рекомендуется есть максимально часто. Они вкусны, питательны и содержат больше воды, чем любые другие фрукты и овощи. Поскольку обезвоживание – основная проблема летом, вы должны есть арбузы и дыни, чтобы сохранить запасы влаги в организме. Это особенно актуально для тех, у кого не получается пить по 2 литра воды в день. Другой плюс фруктов – это то, что они являются натуральными слабительными и пригодятся, если вы страдаете запором или расстройством желудка из-за переедания.

Ананас

Хотя он и высок в калориях, ананас содержит много воды, хорошо освежает и питателен. Таким образом, он определенно должен занять свое место в вашей летней диете.

Апельсины

Малокалорийны и питательны, с большим содержанием воды, апельсины вкусны по отдельности и в летних салатах. Они действительно могут улучшить пищеварение благодаря высокому содержанию пищевых волокон.

Яблоки

Если вы ищите фрукт, который вас заполнит, то малокалорийный яблоки должны оказаться в вашем списке любимых продуктов. Они также высоки в волокне, поэтому регулируют работу ЖКТ.

Груши

Содержать в два раза больше волокна, чем яблоки, поэтому, несомненно, являются летним must have.

Ягоды

Ягоды питают кожу и волосы, а летом они самые свежие и натуральные.

Ешьте фрукты целыми – это принесет вам больше питательной пользы, или выжимайте из них сок. Оптимальней всего есть сезонные фрукты, т.е. не гоняться за дынями в июне, и не покупать клубнику в августе.

Овощи

Овощи как огурцы, капуста, брокколи, сельдерей, морковь, свекла, помидоры, салат, кукуруза, редька, зелень и все зеленые листовые овощи идеально подходят для летней диеты. Особенно огурцы, ведь они содержат максимальное количество воды, 96%! Они удобны в качестве низкокалорийной закуски между едой, они заполняют вас и добавляют вкус, цвет и хруст к вашим салатам.

Также хороша свежая мята, которая освежает и охлаждает. Вы можете жевать ее отдельно или добавить листики в коктейль.

Большинство овощей лучше всего есть сырыми: нарезанными или в салатах. Но если вам не нравится их вкус или просто хочется разнообразия, попробуйте их потушить, запечь, приготовить на пару или обжарить. Избегайте жарить овощи в масле, даже в небольшом количестве.

Свежие травы

Имбирь и чеснок прекрасны для летней диеты, поскольку их согревающие свойства заставят вас пропотеть и, в итоге, вы охладитесь.

Приправы

Перец чили, стручковый перец и горчица могут показаться странным выбором для лета, но эти продукты могут фактически помочь вашему телу охладиться и дополнительно сжечь калории. Активное вещество в перцах – капсаицин – заставляет человека пропотеть, что является естественным способом регулировать температуру тела. Это же вещество ускоряет обмен веществ и может помочь сжечь дополнительные калории. Конечно, это не означает, что вы должны пожирать перцы. Небольшой порции к основным блюдам будет более, чем достаточно.

Цельные зерна

Цельнозерновой ли это хлеб или рис, овес и т.д., зерновые культуры – прекрасный способ включить в летнюю диету углеводы без лишнего утяжеления. Они дают вам энергию, не делая вас вялым.

Лимонный сок

Летом, так или иначе, вы будете пить много соков, но если вы ищите лучший, тогда мы рекомендуем лимонный. Это освещающий и охлаждающий напиток, который помогает перевариванию.

Йогурт

Натуральный йогурт легко может стать вкусным освежающим десертом, если вы его предварительно заморозите. Мед, сиропы или варенье сделают его особенно вкусным.

Холодный чай

Вкусная альтернатива питьевой воде. Многим людям сложно пить много воды просто потому, что это скучно и невкусно, поэтому мы ищем новые некалорийные способы поддерживать водный баланс. И чай со льдом – прекрасное решение! Но если вы покупаете уже готовый продукты, будьте готовы к тому, что в нем будут калории из-за наличия сахара. Сделайте свой собственный домашний чай со льдом, медом и лимоном для прекрасного летнего дополнения к диете, не добавляя сантиметры своей талии.

Какое мясо выбрать

Летом вы все еще можете продолжать есть мясо, только выбирайте более легкие варианты, например, птицу. А еще лучше переключайтесь на рыбу! Мясо и рыбу желательно готовить на гриле, запекать в духовке или тушить, но никак не жарить.

Что исключить из летней диеты?

Кофеин

Кофеину следует сказать твердое «нет» в летний период, поскольку он выводит воду из организма. Если вы употребляете более 300 мг в день, то начинается постепенное обезвоживание. Помните, что кофеин есть не только в кофе, но и чае (особенно зеленом), коле и других шипучих напитках.

Алкоголь

Он обезвоживает еще больше, чем кофеин, таким образом, вы должны удалить его из своей летней диете. В крайнем случае ограничьтесь бокалом пива.

Жареная еда

Жареная еда проявится на вашей коже, если вы съедите ее летом. Вы будете чувствовать, что ваша кожа более жирная и тяжелая. Организму нелегко летом переваривать жирную пищу, так что, вероятно, она проявится на лице в виде прыщей, особенно на чувствительной коже. И, по закону Мерфи, это прыщ будет самым большим и вскочит на самой заметной части лица или тела, так что откажитесь от жареного ради красивой кожи летом.

Свинина и говядина

Это мясо слишком тяжело для желудка, поэтому стоит избегать его летом.

Сыр

Это один из самых популярных продуктов во всем мире, но одновременно с этим один из самых жирных и калорийных – два фактора, которые плохи для летней диеты. Нормально периодически добавлять тертый сыр в салат, но избегайте его есть ежедневно в пиццах, пастах, соусах и бутербродах. Если вы фанат сыра и не можете прожить без него, отдайте предпочтение более здоровым вариантам как козий сыр.

Орехи

Несмотря на то, что они богаты белком и питательными веществами, которых нет в других продуктах, орехи – чрезвычайно жирные и нагревающие. Вы должны сократить свое потребление орехов летом, если вы ими увлекаетесь.

Выпечка и конфеты

Высоки в муке, сахаре и жирах, конфеты и выпечка должны исчезнуть из вашей диеты летом. Ваш организм не нуждается в дополнительных пустых калориях.

Когда дело доходит до готовки, летом действует прекрасной эмпирическое правило: если блюдо требует долгого времени для приготовления, то отказываемся от блюда. Для летней диеты лучшими являются рецептами, где время подготовки и готовки незначительно.

Фото: Indiatimes
3 781 3 22 мая 2012, 11:38
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
очень правильная диета! надо объяснять нашим гражданам, что летом шашлыки - это зло! я кстати свиной вообще есть не могу - уже после кусочка ощущение такое, что живот перевешивает
если в чае есть кофеин, то тогда почему рекомендуют холодный чай? или он делается вовсе не из чая? я что-то не догоняю
было бы круто, если бы все эти фрукты были доступны нам хотя бы все лето! а вот на счет сыра и орехов не знаю, мне кажется, не стоит от них отказываться, но и злоупотреблять не стоит
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить