Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Парная йога

Парная йога

Йогой в паре можно заниматься с любимым, подругой или мамой. Неспешная тренировка оздоровит тело и оставит приятные воспоминания. Сядьте в позу лотоса спиной к спину или лицом друг к другу, касаясь коленями, закройте глаза и дышите через нос. Постарайтесь вдыхать и выдыхать в унисон в течение нескольких минут – это установит связь между вами и партнером и подготовит вас обоих к выполнению парных асан.

Добавьте немного инноваций в классические асаны.

Поза дерева вдвоем

Встаньте рядом с партнером, соприкасаясь бедрами. Свободную ногу согните в коленях и поставьте на внутреннюю поверхность бедра опорной ноги, помогая себе руками. Отводите колено назад, чтобы еще больше открыть таз, оставляя опорную ногу выпрямленной. Теперь обхватите друг друга одной рукой за талию. После того, как баланс найден, свободные руки (свою и партнера) соедините в центре, прижимаясь ладонями. В различных вариациях можно соединить руки над головами (ближние друг другу), а другие вытянуть в стороны. Держите асану так долго, как хотите, а затем поменяйтесь местами и повторите.

Наклоны вперед сидя

Сядьте на пол со скрещенными ногами спина к спине и сцепитесь с партнером локтями. Выдохните и наклонитесь вперед. В это время ваш партнер мягко выходит в позицию мостика. Вернитесь в исходное. Теперь вперед наклоняется партнер.

Наклон вперед стоя

Встаньте с партнером спина к спине на расстоянии 12-25 сантиметров между пятками (это даст вам необходимый просто, когда вы наклонитесь вперед). Одновременно наклонитесь вперед, вытяните руки позади себя и схватитесь за руки друг друга. Двигайте руками выше, в зависимости от своей гибкости, стараясь держать друг друга за предплечья, локти или плечи. Если ваши ягодицы не соприкасаются, пододвиньтесь ближе друг к другу. Старайтесь, чтобы ноги оставались прямыми и удлиняйтесь в позвоночнике. Останьтесь в этой асане 5 глубоких вдохов и выдохов или дольше, если хотите. Затем отпустите руки партнера и медленно разогнитесь вверх.

Поза сапожника

Сядьте в позу сапожника: колени широко разведены, ступни соединены. Ваш партнер может сесть в такую же позу или просто широко расставить ноги и тянуть вас вперед, как в наклонах вперед.

Наклоны в сторону

Соедините с партнером ладони одноименных рук. Поднимите руки и потянитесь вверх, затем медленно наклонитесь в одну сторону, касаясь рукой пола для поддержки равновесия. Верхними руками тянитесь вверх и в направлении стороны наклона. Медленно выпрямитесь и повторите в другую сторону.

Шавасана и медитация

Лягте близко друг к другу, закройте глаза и общайтесь между собой посредством дыхания. Просканируйте тело на напряженность и расслабьтесь. Отдыхайте в шавасане 5-10 минут. Чтобы выйти из позы, повернитесь на один бог и медленно поднимитесь.

Фото: Sumithotyoga
5 498 5 16 мая 2012, 17:03
Тэги: Йога
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 503 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 283 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 240 0
Комментарии
очень интересно... надо подружку будет сгоношить
да, мужика на такое фиг затащишь
смотря какой мужик, есть фанаты йоги же.... но вообще с подружкой заниматься чем-угодно в 2 раза лучше, чем одной
мы с коллегой как раз ходим на йогу. надо будет нам с ней попробовать эти упражнения
в одиночку бы осилить! потом можно уже и такое пробовать
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить