Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Потянуло на сладенькое

Потянуло на сладенькое

Мы привыкли заедать шоколадкой любые неприятности и стресс: поругались с любимым, конфликт на работе, неприятности с родственниками и т.д. А, между прочим, сахар и содержащие его продукты могут вызвать настоящую зависимость! Не зря диетологи говорят о связи между тяги к сладкому и негативными эмоциями.

Все дело в том, что любые приятные вещи (а вкусная еда входит в их число!) способствуют выбросу так называемых гормонов удовольствия. Сахар, в свою очередь, максимально сильно воздействуют на центры удовольствия в мозге, поэтому после шоколадки или тортика моментально поднимается настроение. Однако подъем настроения краткосрочен, и оно так же быстро падает. Однако человек оказывается в плену условного рефлекса «сладкое – хорошее настроение» и начинает потреблять сладкого все больше и больше.

Большое потребление сахара обусловлено разными причинами: стрессом, депрессией, плохим настроением, даже скукой. Если вы заметили у себя тягу к сладкому, попытайтесь понять первопричину и устранить ее, а до этого старайтесь уменьшить тягу, следуя следующим советам диетологов.

Всегда завтракайте. Завтрак помогает поднять уровень глюкозы после ночного сна, поэтому с меньшей вероятностью вы купите булочку или шоколадку по пути на работу или учебу. Оптимальный вариант – мюсли или овсяная каша, которые оказывают такое же воздействие на мозг, как и кусок торта.

Регулярно питайтесь. Соблюдение режима питания уменьшает желание перекусывать сладкими булочками на бегу.

Принимайте мультивитамины. Это позволит поддерживать необходимый уровень магния, хрома, кальция и других микроэлементов в организме, недостаток которых напрямую связан с возникновением депрессии, скуки и дефицитом приятных эмоций в жизни.

Пейте травяные чаи. Например, напиток из стевии заменит черный чай с сахаром, поскольку это растение само по себе имеет сладкий вкус. Если любите именно чай, добавляйте вместо сахара клюкву, малину, цедру цитрусовых – это придаст вкус и поможет получить необходимую дозу антиоксидантов. А вот кофе лишь увеличит тягу к сладкому, так что от него следует отказаться.

Откажитесь от жирной пищи. Доказанный факт: после жирного тянет на сладкое, так что отказывайтесь сразу и от одного, и от другого.

Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
ой какие вкусные конфетки на фото... так бы и съела! меня вот тянет на шоколадки, когда не с кем не состою в отношениях. а заметила, что когда есть любимый, сладкого и не хочется. компенсирую вот значит
да вы девушки такие.... вас хлебом не корми, дай пирожное съесть!
ага, или шоколадку. при чем мужчин-сладкоежек гораздо меньше. наверное, потому, что мужчины все таки привыкли решать проблемы, а не горевать над ними с килограммовым тортом перед собой
дададада!!! обожаю сладкое!
а для меня сладкое реальная проблема. очень надеюсь, что эти советы помогут. мне действительно надо
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить