Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Роль электролитов в похудении

Роль электролитов в похудении

Чтобы оставаться здоровым, мы должны все свести к умеренному потреблению, в том числе и продукты, богатые электролитами. Электролиты необходимы для надлежащего функционирования тела. Главные из них – это калий, натрий и кальций. Известна связь между этими электролитами и весом человека, поэтому вы должны разработать диету так, чтобы учитывать количество поступающих электролитов с пищей. А для этого необходимо разобраться, что представляют собой эти вещества.

Натрий

Это один из главных электролитов, найденных в жидкостях тела. Его наиболее распространенная форма – соль, но натрий содержится и в других продуктах. Его функция – поддерживать водно-солевой баланс. Дисбаланс появляется, когда натрия в организме слишком много: жидкость задерживается в клетках, и вы наблюдаете увеличение веса. Среднесуточное потребление натрия не должно превышать 2300 мг для здоровых людей и менее для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Когда водно-солевой баланс в норме, лишняя жидкость легко выводится из организма, забирая с собой токсины, и вес, если он был избыточен, снижается. Избыточное количество воды в организме, которое наблюдается при увлечении натриевыми продуктами, может привести к артериальной гипертензии и болезням сердца.

Выбирайте свежие мясо, рыбу, фрукты и овощи и избегайте обработанных и консервированных продуктов, которые традиционно высоки в натрии. Готовьте с небольшим количеством соли и избегайте соленых закусок, как чипсы.

Калий

Калий – существенный электролит, играющий важную роль в поддержании pH-фактора тела, регулировании водно-солевого баланса и наращивании мышц. Это также помогает оптимизировать работу нервов и извлекать энергию из углеводов, жиров и белков, но что еще более важно – калий регулирует функции почек и сердца.

Калий помогает и в похудении. Он участвует в наращивании мышц и стимулирует работать их должны образом, чтобы организм мог эффективно преобразовывать потребляемую пищу в энергию. Если у человека большие мышцы, он более эффективно сжигает калории. Больше сожженных калорий, в свою очередь, уменьшит массу тела. Во время тренировок калий выводится из организма вместе с потом, поэтому потребление калиевых продуктов крайне важно для того, что организм не исчерпал все запасы калия.

Кальций

Это самый важный минерал для организма, ведь именно он необходим для крепких костей, зубов и формирования мягких тканей. К тому же, кальций играет не последнюю роль в обмене веществ, особенно в части сжигания жиров. Суточная доза потребления этого минерала составляет 1000-1200 мг для человека.

Достаточное количество кальция в диете позволяет уменьшить тягу к еде, предотвращая переедание, что является основной причиной набора веса. Высокий уровень кальция помогает сжигать жир, в то время как его низкий уровень стимулирует организм запасаться жиром.

В заключение стоит сказать, что все эти электролиты важны для здоровья любого человека. Если вы хотите похудеть, то должны ограничить потребление натрия, чтобы жидкость не задерживалась в организме; употреблять достаточное количество калия, чтобы восполнять его запасы после тренировок; и есть богатые кальцием продукты, чтобы поддерживать эффективное жиросжигание.

Фото: Fitnessgoop
12 312 1 17 апреля 2012, 16:49
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
очень научно! основная идея поместилась в одной предложение в заключении))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить