Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Переходите на черную сторону!

Переходите на черную сторону!

Яркие овощи и фрукты полезны, но когда речь заходит о тех, кто богат фитонутриентами, продукты темного цвета – короли. Овощи, фрукты, ягоды и семена, окрашенные в темные цвета, содержат больше антиоксидантов и полифенолов, а также витамины и минералы в более высокой концентрации. Поэтому, как только вы перешли на черную сторону, не стоит возвращаться обратно.

Черные бобы

Богаты пищевыми волокнами и белком, при этом без содержания натрия. Они помогают поддерживать здоровье ЖКТ и регулировать уровень сахара в крови, поскольку волокно и белок перевариваются в умеренном темпе. Темная кожица этих бобов также содержит биофлавоноиды – питательные вещества, которые помогают справиться с некоторыми формами рака. Одна чашка черных бобов содержит 4 г пищевых волокон, которые помогают снизить уровень холестерина в крови и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Черный рис

Да-да, он еще темнее коричневого, но и содержит больше антиоксидантов, чем черника, и пищевых волокон и витамина Е, чем большинство ягод. Употребление черного риса также связывают с уменьшением риска сердечных болезней и рака; он также помогает регулировать давление, кровообращение и является хорошим противовоспалительным средством. Не обязательно переходить полностью на черный рис, но комбинировать его с другими, более привычными для вас видами – отличная идея!

Кунжут

Черный кунжут содержит гораздо больше антиоксидантов, чем белый. В каждой семечке вы найдете кальций, цинк и железо, витамин В, медь, магний и фосфор. В черном кунжуте содержатся и такие необходимы вещества, как омега 3 и 6 незаменимые жирные кислоты. По факту, в трех столовых ложках кунжута будет 3 г белка, который необходим для восстановления и наращивания мышечной ткани. Благодаря этим семенам, вы сможете поддерживать здоровье костей, мышц, кровяной и нервной систем. Кунжут отлично дополняет любую рыбу, птицу или салат.

Ежевика

Одна порция ежевики содержит треть рекомендованной суточной нормы пищевых волокон. Полифенолы из ягоды темного цвета улучшают когнитивные способности, в том числе в старшем возрасте, избавляясь от клеток, которые ослабляют функции мозга. Ежевика также помогает в период восстановления после тренировок, чтобы справиться с окислительными процессами в организме. Эта ягода также безопасна в сахаре и богата марганцем и витаминами C, A, E и K.

Темный шоколад

Молочный шоколад не имеет никакого отношения к темному. Чистое какао в темном шоколаде может являться конкурентом даже зеленому чаю и чернике в плане количества антиоксидантов, которые могут способствовать улучшение сердечно-сосудистого здоровья. Темный шоколад также содержит флавоноиды, которые традиционно связывают со здоровьем мозга.

Эспрессо

Чтобы утренний кофе был особенно полезен, откажитесь от молока и сахара, а еще лучше – отдайте предпочтение эспрессо. Оно лучше, поскольку все полезные вещества сохранены. К тому же кофеин помогает отрегулировать кровообращение и повысить уровень энергии и когнитивные способности, а антиоксиданты – улучшить функцию иммунной системы и противодействовать болезням сердца.

Черный чай

Зеленый, белый и красный чаи хороши, но теафлавины – противовоспалительные вещества, помогающие снизить чувствительность мышц после тренировки – найдены именно в черном чае. Регулярное употребление черное чая может снизить риск сердечного удара и приступа, помогая уменьшить выработку «плохого» LDL-холестерина.

6 878 3 16 апреля 2012, 12:01
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
у них есть печеньки! ))
у них есть не печеньки, а шоколад! более внимательно читай!
ужас...черный рис... отвратно выглядит!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить