Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Ложь, которую вы слышите в спортзале

Ложь, которую вы слышите в спортзале

«Полезные» советы, которые вы слышите в спортзале, даже зачастую от своего тренера, по факту, могут нанести ущерб вашему здоровью. Мы расскажем, как отличить правду от вымысла, и какие медицинские советы стоит игнорировать со спокойной душой.

Тренеры групповых программ, тренажерного зала, по йоге и пилатесу. Да, они все знают о создании аэробный условий, входа и выхода из асаны и скручиваниях на пресс, но как относится к медицинским рекомендациям, которые они иногда выдают в течение урока? Эксперты признают, что грань между спортивным и медицинским советом очень тонка, но важно не переступать ее. Тренер может дать общие рекомендации по правильному питанию своему клиенту, но он не может говорить ему о том, какие продукты исключить из меню. Конечно, если только тренер по совместительству не является дипломированным диетологом. Аналогично, если что-то причинят вам боль во время тренировки: тренер может предложить другие модификации упражнений, но если боль не проходит, он обязан отправить вас к врачу.

Так чему же верить из того, что вам говорят в спортзале о здоровье?

Жара и силовые упражнения помогут вывести токсины с потом

Вероятно, вы не очистите свое тело, потея в классе его или финской сауне, потому что все, что содержит пот – воду, соль и электролиты. Как говорит доктор Рэйчел Вримен, потовые железы находятся в коже и не связаны с другими органами тела, поэтому не стоит рассчитывать, что они могут очистить организм. Единственная задача пота – регулировать температуру тела и не допускать перегрева. А вот с ролью очищения и детоксикации организма прекрасно справляются печень, почки и пищеварительный тракт. Все, что вы должны делать, чтобы помочь им в их работе: правильно питаться, пить много воды и заниматься спортом.

Чем более гибкий вы, тем лучше

Даже если тренер говорит вам не форсировать события, есть вероятность, что он ставит цель – максимально растянутся. Получается, что как только вы легко касаетесь коленей в наклоне, должны стремиться достать пола, затем обхватить колени руками и т.д. Но достижение этих целей ни что иное, как хвастовство. Конечно, гибкость важна, и вы должны быть достаточно гибким, чтобы делать вещи, которые необходимы без дискомфорта. Но нет никакой защиты от болезней в чересчур гибком теле и умении скрутить себя в кольцо. Мало того, попытка стать еще гибче может привести к ране. Особенно это касается людей со слабыми суставами, которые могут причинить себе боль, потому что их связки не могут эффективно поддерживать суставы в правильном положении.

Охлаждение после тренировки уменьшит чувствительность мышц

Нам говорят: вы должны остыть после тренировки. Считалось, что несколько минут спокойной ходьбы или растяжки снижает уровень молочной кислоты в мышцах, которая является причиной их повышенной чувствительности. В это верят и сегодня, несмотря на многочисленные исследования, которые доказали, что увеличение молочной кислоты никак не связано с чувствительностью мышц после тренировки. Есть доказательства, что после интенсивной физической нагрузки остывание может помочь предотвратить головокружения или обмороки, поэтому врачи просят не отказываться от этой практики. Но если ваша тренировка была умеренной или средней интенсивности, то времени, которые вы потратите на ходьбу от зала до раздевалки, будет достаточным, чтобы остыть.

Вы должны менять свои кроссовки каждые полгода, чтобы избегать травм

Во время типичных 8-10 километровых пробегов спортсмен сделает приблизительно 7000 ударов ног о землю. Амортизация станет хуже, а подошва сотрется, оказывая меньшую поддержку стопе, поэтому менять кроссовки каждые 800-100 километров, или раз в 3-6 месяцев, разумно для активных спортсменов. Но тренеры, которые рекомендуют делать то же самое своим клиентам, занимающимся в зале, забывают, что они не оказывают такого же сильного воздействия на обувь во время тренировок. Менять кроссовки, в которых вы тренируетесь в спортзале, можно не чаще одного раза в год. А еще лучше провести тест! Внимательно осмотрите подошву на предмет потертости и попытайтесь согнуть кроссовок: если подошва гнется легко, значит, обувь не оказывает достаточной поддержки стопе, и пришло время ее менять.

Пот и высокий пульс – признаки хорошей кардио-тренировки

Просто потому, что класс ABL тонизирует ягодицы, прокачивает пресс и сгоняет с вас семь потом, это еще не значит, что этот урок может считаться кардио, что бы там не говорил ваш тренер. Кардио-тренировка – это ритмичная, динамичная деятельность, которая использует многочисленные группы мышц в верхней и нижней части тела в течение 20-60 минут в зависимости от вашего уровня физической подготовки. Речь идет о быстрой ходьбе, беге или езде на велосипеде, когда вы тренируетесь в границе 60-80% от максимального пульса. Для определения интенсивности можете использовать и тест на разговор: если вы дышите отрывисто, но можете поддерживать разговор, вы занимаетесь в умеренном темпе, который оптимален; если вы можете говорить и говорить – вы работаете слабо; если не можете сказать и слова, не отдышавшись, - слишком тяжело.

Выполнений скручивающих асан очищает органы

Скручивания позвоночника действительно способствуют гибкости и могут предотвратить заболевания межпозвоночных дисков. Но действительно ли они способны промассажировать все органы и напитать их свежей кровью, как любят говорить учителя йоги? К сожалению, у экспертов нет подтверждающих фактов. Йога – очень полезная для здоровья деятельность, но она не массажирует органы и не выводит из организма вредные вещества, как бы нам этого не хотелось.

Бег стимулирует образование морщин, так как вызывает разрушение коллагена

Это аргумент, который любую женщину может отвратить от бега раз и навсегда. К счастью, наука не обладает достоверными подтверждающими данными. Если посмотреть на тела женщин-марафонцев, то они все очень тонизированные, что опровергает теорию разрушения коллагена во время бега. Вероятно, что некоторые легкоатлеты могут выглядеть более изможденными и угловатыми, чем те, кто занимается пилатесом, но се дело в меньшем количестве жировой прослойки и более длительным нахождении на солнце. Солнце также и увеличивает риск заболевания раком кожи для легкоатлетов, поэтому им важно хорошо себя защищать: кепка, солнцезащитные очки и крем с фактором не ниже 30, правильная одежда.

Ваш пульс должен быть ниже 140, когда вы тренируетесь во время беременности

На самом деле, никто никогда не давал такой рекомендации. Врачи говорят, что тренировки должны быть умеренными, чтобы температура тела беременной не повысилась до опасного значений, а зародыш не лишился хорошего кровоснабжения. При этом акушеры-гинекологи говорят, что умеренные физические нагрузки необходимы для здоровья будущей мамы и малыша. Если врач разрешил вам тренироваться, то делайте это со спокойной душой. Конечно, беременность не время наращивать нагрузки, поэтому тренируйтесь на грани усталости, не истощения. Запрещены лишь спортивные состязания высокого воздействия, как бокс, тяжелая атлетика, степ-аэробика (ставит под угрозу баланс) и дайвинг. Здравый смысл и консультация с врачом – все, что необходимо.

10 580 4 3 апреля 2012, 11:51
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
да, есть такое. чаще всего это не говорят не тренеры, а так называемые "эксперты" - те, кто тренируется долго и думает, что он все знает
А еще громадная ошибка - говорить,что пресс лишь в том случае хорошо качается, если во время упражнений на него он болит, печет, тошнит...Вот бред! и еще ошибка, не попадайтесь и бегите от такого тренера, который заставляет тренироваться через силу или боль, говоря, что если вы не падаете после тренировки,то мало занимались.А на самом деле МОЖНО СОРВАТЬ ОРГАНИЗМ, а на утро вам просто не захочется вставать, и так до вечера. Организм у всех разный, до тренировки он мог уже устать, мы все работаем,и опытный тренер даже при занятии одновременно группы клиентов выберет оптимальные и эффективные упражнения, но никак не на износ.
вообще конечно мышцы должны жжечься в конце сете - это нормально. но тошнота - перебор... буэ
да уж, тут доверяй, но проверяй... надо всегда слушать свой организм!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить