Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Медитация в движении

Медитация в движении

Необязательно быть мастером сидения в позе лотоса в течение нескольких часов подряд, чтобы получить выгоду от медитации. Обретите равновесие благодаря этим нежным движениям и дыхательным практикам.

Медитация – лучший способ успокоить ум, достигнуть ясности в мыслях и отпустить все, что кружит вокруг вас постоянно в течение 24 часов. Даже если у вас есть всего 5 свободных минут, свободные от телефонных звонков и писем они сотворят чудеса. Недавние исследования обнаружили, что при регулярных медитациях мозг показывает более активную когнитивную деятельность и лучшие способности к пониманию, при этом процессы происходили в левой предлобной коре – зоне, ответственной за счастье и положительные мысли и эмоции.

Но если вы не можете сидеть не двигаясь (или со скрещенными ногами), не списывайте медитацию со счетов. Считается, что медитация должна происходить только в позе лотоса, но в действительности нет правильного или неправильного способа медитирования, ведь цель – привести мозг к единственной точке концентрации. Для людей, склонных к волнению и возбуждению, медленные плавные движения и правильное дыхание могут стать способом обретения личного дзен. Вы можете попробовать один из предлагаемых ниже вариантов.

Высокий алтарь

Встаньте, на вдохе через сторону поднимите руки вверх над головой. Соедините их и разверните ладони к потолку, создавая «алтарь» выше головы. На выдохе опустите руки вниз, не разъединяя. Немного наклони голову вперед. Со вдохом поднимите подбородок и снова вытяните ладони к потолку. Выдохните и опустите руки через стороны.

Совет: опустите плечи и не приближайте руки к своим ушам.

Нырок лебедя

Встаньте, вдохните и поднимите руки так, чтобы создать «алтарь» над головой (см. выше). Выдохните и наклонитесь вперед, опуская руки вниз через стороны так, чтобы они свободно висели и доставали до пола. Вдохните и поднимите руки над головой, поскольку вы возвращаетесь в положение «алтаря». На выдохе опустите руки вниз через стороны.

Совет: когда ныряете вперед, воображайте, что все мысли, которые у вас в голове, выпадают оттуда.

Твист лежа

Лягте на спину, вытянув ноги и расположив руки удобно вдоль тела. Вдохните и поднимите колено к груди, помогая себе руками, если нужно. Выдохните и медленно скрещивайте ногу с корпусом. На вдохе возвратите ногу обратно к груди; на выдохе опустите ее на пол. Теперь повторите с другой ноги.

Медитация маршем

Лягте на спину, согните колени, ступни поставьте на пол. Вдохните и вытяните правую ногу к потолку. Выдохните и скрестите правую лодыжку над левым коленом, открывая таз. На вдохе поднимите правую ногу к потолку снова; с выдохом поставьте ее на пол. Теперь повторите с левой ноги.

Фото: Staticflickr, Fitbie
14 735 4 19 марта 2012, 15:06
Тэги: Йога
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 518 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 292 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 243 0
Комментарии
надо попробовать. медитировать в позе лотоса все равно не получается
я такая тоже, неусидчивая... хотя на медитацию это не очень похоже, если так почитать
я не согласна полностью! медитация на то она и медитация, что ты сидишь неподвижно и стараешься не о чем не думать! 
а кто знает, сколько надо удерживать эти позиции? 5 минут?
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить