Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

6 мощных зимних видов спорта

6 мощных зимних видов спорта

Если погода за окном выбивает вас из привычной фитнес-колеи, тогда отправляйтесь прямо на улицу и попробуйте один из этих испытанных, подходящих по сезону и очень веселых видов спорта.

Если зима для вас – 3 тяжелых месяца для занятий в спортзале, пересмотрите свое мнение. Если температура ниже нуля, а дни коротки, это еще не значит, что надо ограничивать свою активность беговыми дорожками, тренерами и классами тай-бо (или чего-нибудь другого). Зимние активности не ограничены уборкой снега возле дома или чисткой автомобиля от завалов. Существует множество приятных занятий специально для снежной погоды, а специалисты единодушны в своем мнении – упражнения на свежем воздухе зимой крайне полезны для ума и тела.

Представляем вашему вниманию 6 лучших видов зимнего спорта!

Лыжные гонки

Пожалуй, ни один другой вид спорта не обеспечит такую аэробную выгоду, как лыжные гонки. В отличие от других кардио-тренировок, бега и езды на велосипеде, катание на лыжах обеспечивает проработку мышц всего тела. К тому же именно на лыжах вы жжете больше всего калорий! Существует множество научных обоснований, почему лыжи – это хорошо, но лучше всего убедиться на своем личном опыте. Снег давно лежит, найти лыжи не представляется трудным (старые в кладовки, у друзей, в магазине или взять напрокат), поэтому немедленно вставайте из-за стола – и бегом на лыжах! Но если лыжные гонки – не ваша мечта, может быть, вам подойдет один из следующих вариантов.

Катание на коньках

Вы не должны делать тройной тулуп, как Евгений Плющенко, или мчаться так же быстро, как Иван Скобрев, чтобы с пользой и удовольствием провести время на местном катке. Даже новички сожгут достаточно калорий и принесут пользу своему здоровью, к тому же, этим можно заниматься всей семьей. Помимо самого катка, понадобятся и коньки, которые вы можете купить сами или брать напрокат. Главное, чтобы они подходили по размеру, обеспечивали поддержку ноги и были хорошо заточены. Катание на коньках – это прекрасный вид аэробной тренировки, который, к тому же, укрепляет мышц ног и центра, развивает баланс, ловкость и координацию. Если вы первый раз встали на коньки, начните за пределами катка: найдите баланс, затем пройдитесь по полу, после выходите на каток и начинайте идти по льду, со временем пытаясь отталкиваться и скользить. Первые результаты не заставят себя ждать!

Хоккей

Тем, кто уверено чувствует себя на коньках и предпочитает играть в команде, пора открыть в себе Александра Овечкина. Лучше всего собраться с друзьями, но можете попытаться присоединиться к уже играющим людям – просто походите по каткам города. Хоккей, грубо говоря, это серии высокоинтенсивных усилий, так что приготовьтесь к жесткой аэробной нагрузке. Также благодаря регулярным играм вы улучшите баланс, выносливость, координацию, укрепите мышцы тела и просто хорошо проведете время.

Ходьба на снегоступах

Если вам хочется во время тренировок еще и наслаждаться ландшафтом, то попробуйте ходьбу на снегоступах. Кстати, это один из самых доступных видов активного зимнего отдыха – вам понадобиться минимум оборудование и небольшой слой снега. Лучше всего выбирать маршруты на природе, но не думайте, что ходить на снегоступах будет легко. Это отличная кардио-тренировка независимо от того, идете ли вы в скоростном режиме или прогуливаетесь не спеша, наслаждаясь природой. Ходьба на снегоступах развивает баланс и равновесие, нагружает ягодичные мышцы, поскольку приходится делать широкие шаги, а если снег будет достаточно глубок, то активно и поработают сгибающие мышцы бедра.

Горнолыжный спорт или сноубординг

Для тех, кто считает, что «лучше гор могут быть только горы», горнолыжный спорт или сноубординг – то, что доктор прописал. С одной стороны, это очень техничный вид спорта, а с другой – невероятное ощущения счастья. После дня на склоне ваши ноги могут молить о пощаде, но не поддавайтесь! Кстати, этого не случиться, если вы регулярно тренируете свои квадрицепсы. Во время занятий вы прокачаете не только ноги, но и серьезно поработаете с мышцами пресса и поясничного отдела спины, а также балансом, равновесием, координацией движений и ловкостью.

Кёрлинг

Если вы из тех, кому подавай все самое необычное, тогда займитесь кёрлингом. Вы спросите, как эта уборка льда шваброй может вам помочь? Конечно, вы не получите накачанный пресс и не улучшите свои показатели максимальной аэробной способности, но этот вид спорта требует приложения интеллектуальных усилий, что также полезно для здоровья, а также является социальным и позволяет провести время весело, а не сидя на диване.

Не нужно обладать какими-то особенными генами или специальным талантом, чтобы поддерживать высокий уровень физической активности зимой. Найдите то, что вам нравится делать, и ваше тело и душа поблагодарят вас за это.

Фото: Robinson, Austin360, Noblefoto, Rochestercitynewspaper, Visitnorway, Wdict, Weissesroessl
26 865 6 1 февраля 2012, 17:47
Тэги: Спорт
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
керлинг смешной )) я только на коньках могу. ну и снегоступах наверное
хорошая подборка)) забавы на любой вкус
еще хорошая штука - биатлон! всегда хотела попробовать, но не знаю, есть ли какие-то любительские трассы. стрелять люблю! :)
а я за лыжи! это любой сможет! :)
бросай курить - вставай на лыжи!
Mansikka, думаю, что биатлона для любителей нет, все таки там стреляют (опасно!). если любите стрелять - отправляйтесь в тир. При чем в большом городе реально найти огнестрельный, где тренируются сотрудники всяких спец ведомств. Не самое дешевое удовольствие, но можно заниматься круглогодично!
зима! о да! только вот станет не так морозно, может будет в хоккей на открытом катке погонять
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить