Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Фитнес-тренды 2012 года

Фитнес-тренды 2012 года

Фитнес-эксперты делятся предсказаниями, какие направления фитнеса и различные новшества в этой сфере будут пользоваться повышенным спросом в 2012 году.

Персональный функциональный тренинг

Хотя само направление в течение нескольких лет на слуху, эксперты полагают, что теперь акцент сместится в сторону персональных тренировок по этой программе. Интерес к функциональному тренингу повышается, поскольку к людям приходит понимание тех преимуществ, которые они получат для повседневной активности при регулярных тренировках. Не так давно функциональный тренинг был доступен лишь в ограниченном числе фитнес-клубов, но сегодня картина меняется – люди смотрят на тех, кто выполняет упражнения с медицинскими мячами, скакалками и платформами BOSU, и хотят делать так же! Поскольку функциональный тренинг – достаточно травматичное направление (особенно если те, кто тренируется, не обладают хорошей физической подготовкой или работают в режиме высокой интенсивности), будет внедрен персонализированный подход к клиентам. Сначала будет осуществляться оценка схемы ваших движений, на основании которой специалисты предложат индивидуальную программу тренировок.

Программы похудения для детей

За последние 30 лет проблема тучности стала актуальной для втрое большего числа людей, как взрослых, так и детей. Родители начинают осознавать необходимость привлекать детей к программам тренировок под наблюдением специалистов, ведь в сегодняшнем мире слишком многое располагает к ожирению – уроков физкультуры становится все меньше, зато растет популярность социальных сетей и компьютерных игр, а также изобилие высококалорийной еды и фаст-фуда. Сегодня во многих спортивных клубах появляются программы тренировок для детей, и их популярность будет только расти.

Тренировки в малых группах

Тренировки с персональным инструктором могут стоить баснословных денег, в то время как занятия в малых группах сочетают в себе возможность работать с профессионалом более высокого класса за меньшие деньги. В 2012 году это направление будет активно развиваться.

Фитнес-программа Barre

Она сохраняет к себе интерес на протяжении нескольких лет, и он только растет. Эта интенсивная танцевальная программа, сочетающая в себе элементы кардио, силовых упражнений, балета и стретчинга, отлично укрепляет тело, улучшает гибкость и эффективно сжигает жир. Сегодня все большее число фитнес-клубов организует подобные уроки.

Плиометрические тренировки

Это направление становится все более популярным, и неудивительно. Благодаря плиометрическим тренировкам вы можете развивать силу и выносливость, работая с весом собственного тела, а также улучшать нейромышечную связь и скорость реакции. Доказано, что новые разнообразные нагрузки помогают сохранить мозг молодым, поскольку ему приходится реагировать на новые задачи наравне с телом.

Тренировки без обуви

Со временем к фитнес-сообществу приходит осознание, что наилучших результатов можно достичь, если отойти от «продвинутых» тренажеров и обуви с поддержкой стопы, которые по факту облегчают работу, и стать ближе к природе. Если бегать босиком, наше тело будет работать эффективнее, поскольку ваши движения станут более естественными, и ваша обувь не будет вам «помогать».

Силовые тренировки для женщин

Все меньшее количество женщин голосует против силовых тренировок и начинает вливаться в ряды тренирующихся с большими весами. Преимущества очевидны: вы сжигаете больше жира и еще больше улучшаете тонус мышц по сравнению с легкими силовыми нагрузками и часами кардио-тренировок. Сегодня женщин не запугаешь мифами о том, что от силовых тренировок они станут «большими», и они тренируются в тренажерном зале наравне с мужчинами, а их хорошие результаты и уверенность в собственных силах привлекают в эти ряды еще больше желающих.

Интервальные тренировки Табата

Интервальные тренировки давно зарекомендовали себя как эффективную программу, чередующую силовую и кардио-нагрузку. Стиль Табата отличается тем, что интервалы повышенной нагрузки становится в 2 раза больше интервалов на восстановление, и фактически вы работает на максимуме сил большую часть времени (20 секунд высокой нагрузки и 10 секунд на восстановление, в то время как традиционные интервальные тренировки предполагают 30 секунд высокой нагрузкой и 60 на восстановление). Этот стиль в наступившем году укрепит свои позиции на занятиях сайклом и различными видами силовых тренировок.

Тренировки в духе фьюжн

Сегодня многим приходится сталкиваться с нехваткой времени на тренировки, и когда люди добираются до спортзала, они хотят извлечь максимум пользы из своего драгоценного времени. При этом любители фитнеса становятся более «подкованными» и знают, что выносливость, сила, гибкость, ловкость, баланс одинаково важны не только для подтянутой фигуры, но и здоровья. Именно поэтому тренировки, сочетающие в себе самые разные компоненты, становится всё более популярными. Эта практика используется сегодня как персональными тренерами, так и инструкторами групповых занятий, сочетающих в одном уроке элементы зумбы, силовых упражнений и даже йоги!

Мешки с песком

Не так давно популярными стали гири, но фитнес-индустрия не стоит на месте и сегодня предлагает тренироваться с мешками песка. Чем же они хороши? Их можно использовать вместо гантелей или свободных весов, удобно перемещать с места на место, а кроме того они мягкие, поэтому такой мешок можно положить на спину, когда вы удерживаете позицию планки. Вариантов использования мешка масса, и скоро в спортклубах он перестанет быть редкостью.

Мобильность фитнес-программ

Всё большее количество людей предпочитает тренироваться вне фитнес-клуба, поэтому популярность обретают электронные версии фитнес-программ, которые можно скачать на iPad или смартфон, а также сайты, публикующие различные программы на своих страницах. С подобными тенденциями у вас больше не останется оправданий отлынивать от тренировок!

Фото: Shape, Metro.co.uk
26 644 12 1 февраля 2012, 12:06
Тэги: Тренды
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
бег без обуви - не для моего города. залив, конечно, в наличии, но после такого бега ног можно лишиться
для мужчин только сумки с песком и табата. это вещь!
мне очень хочется попробовать программу Barre, но в моем клубе такого нет. Люблю все, где есть танцы
я за мобильность! реально можно заниматься, как тетенька с картинки - с планшетом перед носом. никаких ограничений :))
мне нравится идея занятий в малых группах. на личного тренера денег найти непросто, а когда это в 5 раз дешевле, разговор другой! когда народу мало, практически индивидуальный подход гарантирован
по-моему, не все из этого до нас скоро дойдет. это америкосы впереди планеты всей, а у нас пока появятся эти barre и пешки с песком, еще пара лет пройдет :)
Согласна с Mariah.
Никак не могу найти в интернете сайты с готовой фитнес-программой.(
не подскажете?
Даша, здесь есть много разнообразные вариантов тренировок, просто поискать в материалах придется.
Друзья, искать программу тренировок удобно по тегу "Тренировка" или в разделе статей "Фитнес" и "Тренировки".
Мужчины - для вас в разделе "Тренировки" есть подраздел "Силовые" - все о том, как нарастить мышечную массу.
Спасибо!)
как дела у вас?
у нас дела - лучше всех! а у вас? )))
тренды на 2012 год нравятся! надеюсь, если не все, то большинство, дойдет и до нас
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить