Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Любопытные факты о лишнем весе

Любопытные факты о лишнем весе

Лишний вес: кто виноват – лень, гены, вирусы или неправильное питание? Пишем только о фактах, некоторые из которых вас, может быть, обрадуют, другие – заставят задуматься, а третьи – могут и огорчить.

На вес человека влияет то, как проходила беременность его матери

Начинаем издалека, но это действительно так: не только курение и алкоголь, но и диета матери влияет на здоровье его будущего ребенка. Если во время беременности женщина увлекается сладкой и жирной пищей, то ее будущий ребенок получает повышенное количество глюкозы и свободных жирных кислот, что в итоге негативно сказывается на его гормональной системе и обмене веществ.

Лишний вес – это генетика

Ученые действительно обнаружили ген, ответственный за ожирение. Он так и называется – ген ожирения, или FTO. У людей, унаследовавших двойную копию этого гена (от отца и от матери), вероятность заболевания диабетом увеличивается на 40%, а ожирения – на 60%. При этом во всем мире насчитывается 16% людей с двойной копией гена FTO. Однако ожирение – не приговор для таких людей: регулярные тренировки и правильное питания могут значительно снизить вероятность набора лишнего веса даже у генетически предрасположенных людей.

Количество жировых клеток – индивидуально

Это звучит необычно, но у каждого человека свое количество жировых клеток и своя способность жировых клеток накапливать жир. При похудении количество жировых клеток не уменьшается, просто они теряет в объеме и наполнении, т.е. становятся пустыми, при этом жировые клетки всегда стремятся обратно «наполнить» себя жиром.

Количество жировых клеток индивидуально. Они образуются с детства и до совершеннолетия (примерно), но у людей с избыточным количеством это процесс начинается раньше и идет интенсивней. Еще один минус – чаще всего у человека с избыточным количество жировых клеток последние обладают повышенной способностью накапливать жир, т.е. делают это быстрее. Но если количество клеток не изменить, то контролировать их размер и способность накапливать жир в ваших силах – просто не «перекармливайте» их.

Обмен веществ можно контролировать

Обмен веществ определяет, насколько легко или трудно вам сжигать калории и жиры. Хоть он и индивидуален, вы в состоянии его ускорить. Для этого регулярно занимайтесь фитнесом, уделяя особое внимание силовым тренировкам, поскольку после тренировок обмен веществ остается повышенным в течение пары часов, к тому же мышцы сжигают больше калорий, чем жир, и не голодайте более 4 часов подряд.

Некоторые вирусы приводят к ожирению

Речь идет об аденовирусах, которые вызывают ОРВИ. Как выяснили ученые, эти вирусы еще могут и увеличивать количество жировых клеток в организме и количество жира в них. Выяснилось, что у людей с ожирением антител в аденовирусу-36 больше, чем у людей с нормальным весом, и это хорошая новость – очень скоро возможно появление вакцины от ожирения!

Ушные инфекции также влияют на вес

Обнаружено, что те люди, которые в детстве часто болели ушными инфекциями, в 2 раза чаще страдают от лишнего веса. Все дело в том, что во время ушных болезней повреждается нерв в среднем ухе, отвечающий на вкусовые ощущения. Таким людям, чтобы удовлетворить свой «сладкий зуб», приходится есть больше сладкого. Также им трудно улавливать вкусовые нюансы, поэтому любой пищи им требуется больше. Выход один – знать свои слабые стороны и контролировать себя во время еды: наслаждаться каждым кусочком, есть медленно и заменить опасные продукты на менее калорийные, например, сладости на фрукты.

Стресс = лишние килограммы

Стресс – прямой путь к ожирению, ведь во время стрессовых ситуаций ваш организм требует углеводной пищи, которая способна нейтрализовать негативные переживания. Если регулярно заедать стресс плиткой шоколада или пирожным, то можно обнаружить, что отсутствие «лекарства» приводит к стрессу. Получается замкнутый круг!

Сон – залог нормального веса

Недостаток сна – это тоже стресс, вызывающий ощущение голода и приводящий к набору веса, поскольку при нехватке сна замедляется выработка лептина (гормона, отвечающего за сытость) и увеличивается выработка грелина (гормона, отвечающего за чувство голода). Поэтому, если вы спите менее 7-8 часов в день, не бегите в тренажерный зал и не садитесь на диету, а просто начните нормально спать.

Антиоксиданты работают и как антижиры

Свободные радикалы обвиняют не только в ускорении процессов старения, но и в ожирении. Антиоксиданты борются со свободными радикалами, отсрочивая старение и ожирение и помогая эффективнее сжигать жиры. Лучший способ получить максимум антиоксидантов – налегать на фрукты, овощи, зелень и цельные зерна, исключив из меню фаст-фуд и полуфабрикаты.

Шоколад вызывает привыкание

Точнее, не только шоколад, но и любая другая пища, которую вы сильно любите (чипсы, мороженое, лимонад). Специалисты связывают это с тем, что у толстых людей меньше рецепторов допамина, который связывает между собой мотивацию и удовольствие. В итоге, чтобы получить удовлетворение, таким людям нужно съесть больше любимого продукта.

Поведение таких продуктоманов сродни поведению наркоманов: любимый продукт необходим постоянно, он облегчает стресс и приносит удовольствие, при этом самого человека часто преследует чувство вины, и он скрывает свою страсть. Ученые обнаружили, что у этих двух групп людей происходят схожие процессы в мозге, что позволяет говорить, что в дело не только в лени и отсутствии самодисциплины у обжор.

Фото: Рerthnow
31 833 14 10 января 2012, 17:23
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Боже, чего только нет! мы прямо запрограммированы на лишний вес :((
конечно, от генов и других факторов зависит многое, но и сам не плошай! статья предостерегает от того, чтобы не расслабляться!
ооо, если все эти факторы сольются воедино в одном человеке, он будет обречен быть толстым :)) про стресс и сон абсолютно согласна :( но чтобы этого избежать, надо не работать :)
это действительно любопытно! хотя у мужиков в основном лень (ну нет у них таких гормональных изменений и прочего, чтобы пузо росло, как у беременных!)
Говорят у женщин попа растёт от нежелания заниматься сексом(фригидности)!
Trener 1505, уххаха)))
Мышка, у мужиков может быть стресс, нехватка сна, ушные вирусы, инфекции и другие напасти, помимо лени :))) хотя, конечно, у меня давно сложилось впечатление, что большинство наших мужиков за собой не следят, поэтому и выращивают беременные животы.
Сало сила,спорт-могила!!!
Точно, прохожий!
А еще губит людей не пиво, губит людей вода )))
очень интересно. хотя мужики с животом - это пивной живот, что называется. таких много, и делать с собой ничего не хотят. а знаете почему? потому что их женам и так нормально
Чтобы в некоторых местах похудеть, иногда нужно просто в некоторых местах не жрать ;)
Все о полных и о полных, а как поправиться худым.что не добирают свой вес на 30 кг.И не знаем как набрать?
Валентина! Не стоит думать о наборе 30 кг, три-четыре года назад я тоже об этом мечтала, а теперь не знаю, как избавиться хотя бы от 10 кг лишнего веса. Будьте худенькой и молодой, чем молодой полной теткой

Мышка не права. Даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы заметить: живот начинает расти у большинства мужчин в определённом возрасте: 35-40 лет.

Эндокринологам проще. Сделал анализ и обнаружил андрогенную недостаточность.

Нехватка тестостерона заставляет расти животик. Почему-то пивной животик намного реже образуется в 20 лет, хотя в 20 пива пьётся больше.

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить