Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Тренировка и результат

Тренировка и результат

Если вы тренируетесь не регулярно, а время от времени, например, 3-4 месяца в год, то однажды можете столкнуться с ситуацией, что с началом очередных занятий нет изменений. Особенно это касается женщин, которые очень тщательно следят за изменение стрелки на весах и паникуют, если значение не изменяется в сторону меньшего. В чем причина?

Если вы активно включаете тренировку в свой распорядок дня, но не видите результатов, этому может быть несколько причин. Одна из них – память организма. Как после прекращения занятий вы продолжайте худеть, так и после времени лености и лежания на диване организм не успевает перестраиваться и сжигать калории эффективно.

Второй причиной может быть то, что ваши мышцы активно отвечают на тренировку, становятся сильнее и увеличиваются в объеме, а, значит, и в массе. Вполне вероятно, что жир вы начали сжигать, но вес не становится меньше, поскольку на смену жиру пришли мышцы, которые тяжелее.

Если вы тренируетесь продолжительное время или просто выбрали привычные для себя упражнения, здесь снова может сработать память организма, точнее, мышц. Наши мышцы обучаемые, и со временем на выполнение знакомых действий ими тратится меньше энергии и усилий. Это хорошо для спортсменов, но плохо для тех, кто хочет похудеть или нарастить мышечную массу. Поэтому, вероятно, стоит заменить выполняемые упражнения на новые.

Смена упражнений показана и тогда, когда старые вам не интересны или не нравятся. Мотивация в достижении результата важна: если вам не нравится, что вы делаете, то вы работаете в полсилы, соответственно, и качественных результатов не видать.

Еще одной причиной нерезультативности тренировок является стресс, или перетренированность. Больше не значит лучше; когда вы истязаете себя, ваше тело перестает отвечать на нагрузку. Обязательно давайте мышцам отдохнуть не менее 2 дней между тренировками. Если необходимо, то сделайте перерыв в занятиях на месяц или около того, чтобы придти в себя.

Если вы перестали видеть результаты своей тренировки, не спешите паниковать. Лучше проанализируйте свою программу – возможно, вы найдете причину и сможете устранить ее.

Фото: Searchtheindex
39 214 1 1 декабря 2011, 13:14
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
ну так себе статья...
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить