Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Belly Dance – искусство Востока на Западе

Belly Dance – искусство Востока на Западе

Несмотря на то, что о древних цивилизациях сохранялось достаточно записей, заметок о танцах, которые и послужили основой современному belly dance, не так уж и много. Родиной танца можно считать Египет, но уже в средние века он был распространен на Среднем Востоке. А в 18 веке о нем узнали и европейцы.

Настоявшее название танца – baladi. Однако в конце 19 века, когда шоу с этими танцами были очень популярны, в Чикаго повесили рекламную афишу с французской фразой "Danse du Ventre." Фраза, переводимая как "танец живота", была рекламной уловкой, но привела к тому, что именно название belly dance, или танец живота, так и закрепилась за этим танцем.

Современный танец живота популярен во всем мире. Его танцуют в студиях, в фитнес-клубах, в ресторанах. Выступления профессионалов (на конкурсе или в ресторане) наиболее красочно: яркие, богато украшенные костюмы в восточном стиле, использовании дополнительных аксессуаров (мечи, веера, шарфы и прочее).

Если говорить с точки зрения фитнеса, то belly dance – одно из самых популярных групповых занятий среди женщин, без которого не обходится ни один клуб. Это не удивительно, ведь он подвластен девушкам с любой фигурой и при этом улучшает ее. Активные движения бедрами формируют женственные формы и раскрепощают; движения животом укрепляют пресс; тело приобретает гибкость и изящество.

Для танца живота характера плавность и «царственность» движений, которые немыслимы без хорошей осанки. Со временем вы заметите, что сутулость исчезла. А кроме изменений во внешнем виде будут изменения и в настрое, ведь belly dance, как и любой другой танец, лечит от стресса и депрессии и улучшает настроение.

Как и для любых активных занятий, форма одежды также очень важна. Расшитые лифы и длинные юбки оставьте для выступлений. На тренировку приходите в удобной одежде, которая не сковывает движений, но позволяет видеть, как работает каждая часть тела: леггинсы, боди, топы. В оригинале на вас не должно быть обуви, поэтому на тренировки приходите в чешках или носках.

Если вы хотите не просто развлечься, а получить результат, тогда занимайтесь не менее 2 раз в неделю. Этого времени вполне достаточно, чтобы не только дать нагрузку мышцам, но и выучить основные движения и, может быть, решить для себя, что вы хотите заниматься танцем живота более профессионально.

Танцем живота можно начать заниматься в любом возрасте, хотя и здесь есть свои противопоказания: грыжа, варикозное расширение вен, патологии позвоночника, гипертония, сужение сосудов головного мозга, миома матки; требует предварительной консультации врача плоскостопия, кисты и все заболевания почек.

Но, несмотря на все противопоказания, belly dance прекрасно подходит для укрепления здоровья. Он тренирует вестибулярный аппарат, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, ускоряет обменные процессы в организме. Улучшение состояния после регулярных танцев живота отмечают люди, страдающие артритами, сколиозом, остеохондрозом, отложением солей, проблемами с ЖКТ. Но самый значительный эффект занятия дадут на нервную систему. Если вас мучает стресс, бессонница, головные боли, то belly dance – ваш выбор!

Фото: Entsweb, Olx

 

41 646 4 24 ноября 2011, 15:33
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
красивый танец и костюмы для выступлений красивые
ужасно танцует
Мда((( я намного лучше танцую!!)))А у этих движения даже не до конца!!УЖАСНО
танец не смотрится на женщинах, у которых нет бедер!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить