Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

11 мифов о еде, из-за которых вы можете поправиться

11 мифов о еде, из-за которых вы можете поправиться

Не получается сбросить вес? Возможно, вы руководствуетесь неправильными стратегиями, которые отдаляют вас от успеха.

Отказ от мяса поможет избавиться от лишнего веса

Несмотря на то, что многочисленные исследования показывают, что вегетарианцы и веганы потребляют меньше калорий и жира, чем «всеядные» люди, эти цифры могут вводить в заблуждение. Отказ от мяса только ради похудения чреват последующим дефицитом питательных веществ, витаминов и белков, которые дают вам энергию и поддерживают метаболизм на хорошем уровне. Также многие «начинающие» веганы могут начать злоупотреблять обработанной пищей типа печенья, чипсов и мороженого, а в результате вместо похудения рискуют набрать лишний вес. Если вы все же решите ступить на тропу вегетарианства, внимательно отнеситесь к своему меню, сведите «маленькие удовольствия» к минимуму и придерживайтесь сбалансированной диеты. Примерно 10-20% калорийности вашего рациона должны составлять протеины, а значит замените животные белки растительными (бобами, фасолью), яйцами, орехами, зерновыми культурами, молочными продуктами с низким содержанием жира и соевыми продуктами. И неважно, являетесь ли вы вегетарианцем или нет, большое количество зеленых овощей и листовой зелени в вашем рационе принесет пользу здоровью и талии.

Если хотите похудеть, сократите количество углеводов

Организму для поддержания энергии необходимы углеводы, а содержащиеся в углеводной пище витамины, питательные вещества и клетчатка помогают поддерживать чувство сытости и дают силы для тренировок. Сокращение в меню углеводов ведет не только к уменьшению количества цельнозерновых продуктов и клетчатки, но и ухудшает настроение (не зря большая часть продуктов, улучающих настроение, богаты углеводами). Кроме того, отказ от целой пищевой группы приведет к тому, что вы зациклитесь на своем желании полакомиться чем-то запретным и закончите приступом обжорства. Крахмал и углеводы важны для контроля веса, поскольку богаты клетчаткой, наполняющей желудок, дают вам энергию и стимулируют выработку серотонина, регулирующего настроение. Чтобы поддержать здоровье и похудеть, не отказывайтесь от углеводов вовсе, а сократите количество обработанных продуктов и сконцентрируйтесь на овощах, фруктах и цельнозерновых продуктах.

Диетические напитки – хороший способ «сэкономить» на калориях

Вы можете думать, что диетическая кола помогает вам удержаться от переедания, но последние исследования показали, что напитки с подсластителями заставляют нас желать сладкого еще больше. Сахарозаменители «обманывают» организм, который не получает калорий и в результате требует еще и еще еды. Вы только раздражаете аппетит и не удовлетворяете его, как могли бы сделать, если бы употребляли продукты с содержанием сахара, а значит вы неизбежно возжелаете наверстать упущенное. Исследования американских ученых показали, что те, кто пьет диетическую колу, имеют талию объемом на 70% больше, чем у тех, кто от этого воздерживается. В следующий раз, когда захотите выпить что-то вкусное и освежающее, остановите выбор на газированной воде с лимонным соком.

Обезжиренные снеки хороши для талии

Не все так просто! Низкожировые версии некоторых закусок действительно содержат меньше жира, но для улучшения вкуса производители добавляют в них разные наполнители и сахар, в итоге калорийность получается на том же уровне. Кроме того, пометка «обезжиренный» может повлиять на вас так, что вы позволите себе съесть больше – это подтвердило недавнее исследование, в рамках которого участники с нормальным весом съели на 22% больше обезжиренного продукта, а те, кто страдает лишним весом, аж на 50% больше. Жир необходим организму для усвоения витаминов, поэтому отказываться от него не стоит, просто сократите количество обработанной пищи и снеков, а вместо них ешьте больше продуктов, богатых натуральными мононенасыщенными жирами – орехи, авокадо, кокосы.

Фрукты содержат слишком много сахара, поэтому от них надо отказаться

В обработанных продуктах содержится столько сахара, что фрукты в этом случае наименьшее из зол. Отказавшись от фруктов, вы не получите массу ценных витаминов и минералов, которые усваиваются гораздо лучше, чем из витаминных комплексов, поскольку содержатся в естественной среде. Для похудения отказ от фруктов не имеет смысла, ведь в них содержится клетчатка, способствующая чувству сытости, и вы можете в результате заполнить желудок пустыми калориями.

Протеиновые коктейли помогают сбросить вес

На самом деле похудеть это не поможет, только если вы замените коктейлем полноценный прием пищи. Не зря бодибилдеры, желающие набрать массу, налегают на коктейли! Для целей похудения протеинрвые коктейли не годятся, но их удобно брать с собой, когда нет возможности нормально поесть. Выбирайте те, что содержат меньше сахара и список ингредиентов которых короче.

Лучший способ избавиться от лишнего жира – сесть на высокопротеиновую диету

Хотя белок очень важен для похудения, уменьшение количества углеводов в пользу увеличения доли белков может впоследствии вылиться в углеводный срыв, когда вы будете с удвоенным энтузиазмом наверстывать упущенное. Кроме того, вы будете страдать от нехватки клетчатки, витаминов и минералов, содержащихся в цельнозерновых продуктах, а количество жиров наоборот будет зашкаливать, и уровень холестерина в крови повысится. Поэтому придерживайтесь сбалансированного меню, в котором будет место и белкам, и жирам, и углеводам.

Откажитесь от любимых блюд, если они слишком жирные

Любой, кто хоть раз решал, что никогда больше не будет есть пиццу, чипсы или шоколад, подтвердит, что после отказа эти продукты становятся до невозможности желанными. Не зря говорят, что запретный плод сладок! Стратегия «все или ничего» в данном случае приведет к поражению. Если вы не будете злоупотреблять, ваша любимая пища не принесет вреда. Не ешьте все сразу за один присест, а разделите порцию с другом.

Не ешьте после 8 вечера – и похудеете

Ограничение в еде строго после определенного часа не имеет смысла – на самом деле ваш метаболизм не знает, который сейчас час. Калории остаются калориями, значение имеет только то, сколько и что вы едите, поэтому не торопитесь запихнуть в себя как можно больше до часа Х. Вечерняя еда заслужила плохую репутацию, потому что зачастую это оказываются калорийные продукты, на которые мы налегаем после тяжелого дня. Если вы были умеренны и избирательны в еде весь день, нет причины не ужинать.

Вы сожжете больше жира, если откажетесь от еды перед тренировкой

Во время тренировки организм черпает энергию из запасов гликогена, и когда они истощаются, в ход идут жировые запасы. Казалось бы, это и есть то, ради чего вы пришли в спортзал, так почему бы не отказаться от еды перед тренировкой, чтобы сжечь побольше жира? Но практика показывает, что так вы быстрее выбьетесь из сил и рискуете не закончить тренировку вовсе, а после нее наброситься на любую еду, лишь бы пополнить запас энергии, и наверняка это будут не тушеные овощи. Еда дает вам сил тренироваться больше и интенсивнее, и в итоге вы сожжете больше калорий, чем если будете заниматься на пустой желудок.

На выходных можно есть все что угодно

Простая калькуляция показывает, что таких дней за месяц наберется не менее 8, а это почти треть! Не многовато ли для вседозволенности? Вы рискуете похоронить все успехи, достигнутые за время будней. Лучше позвольте себе что-то, чего вы желали всю неделю, и отвлекитесь от мыслей о еде, благо выходные можно провести активно!

Фото: Shape, Optimalnutritioninc
42 836 3 23 ноября 2011, 11:35
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Все хорошо в меру!!! А вот после 8 есть не стоит, известно, что ночью переваривание замедляется. Так что этот совет правильный!
блин... ну вот что, реально есть люди, которые думают, что по выходным организм не откладывает лишнее, а диетическая кола полезна?
Такие вкусные фотки, что немедленно хочется есть!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить