Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

3 способа сделать йогу эффективней

3 способа сделать йогу эффективней

После нескольких классов йоги легко стать лучше в асанах, но, уделяя повышенному вниманию физической стороне тренировок, вы легко можете упустить эмоциональную и духовную выгоду. Во время следующего занятия сосредоточьтесь на этих трех аспектах, которые помогут вам укрепить понимание и смысл расслабления.

Просканируйте тело на предмет напряженных мускулов

Когда вы делаете асану, требующую идеального равновесия, как поза дерева, или осанки, которая при этом подразумевает силу, как стойка на предплечьях, вы настолько сосредоточена на выполнении позы, что приводите в волнение каждый мускул. Мало того, что тренировка становится более напряженной, так вы еще и можете получить травму, переутомляя те мускулы, которые должны быть расслаблены. Каждый раз проверяйте себя, что вы не напрягаете лицо, шею, плечи и пальцы ног и выполняете асану лишь с необходимым мышечным усилием.

Задержка дыхания

Существуют определенные дыхательные упражнения, где необходима задержка дыхания, но во время тренировки вы должны быть сосредоточены на ровном глубоком дыхании «вдох-выдох». Посмотрите, не задерживаете ли вы дыхание на трудных стойках – это разрушает связь между мозгом и телом. Также это может вызвать головокружение или головную боль. Когда выполняете сложную асану, сосредоточьтесь на том, чтобы дышать сильно и ровно. Если вы не удержались, продолжайте дышать и войдите в асану снова. В скором времени правильное дыхание фактически позволит вам держать осанку.

Ненужные движения

Цель йоги – связать ваше дыхание с движениями тела, чтобы создать плавный танец. Когда вы делаете дополнительные движения, тренировка невольно воспринимается как неуклюжая и разъединенная. Чтобы тренировка была изящной, заранее думайте о том, в каком положении должно быть ваше тело для ровного перехода в следующую асану. Например, когда из позы Собака вниз головой вы переходите в позу Воин I, на выдохе, постарайтесь ступить своей правой ногой полностью между руками и поднять туловище одним движением вверх. Таким образом, вы оказываетесь непосредственно в позе Воин I без расширения позиции. Поймите, как сократить ненужные движения, и практикуйтесь! Когда вы сможете это сделать, ваша тренировка перейдет на новый, более глубокий уровень.

Фото: Shape
41 267 4 22 ноября 2011, 11:48
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 517 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 292 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 243 0
Комментарии
очень важные рекомендации... особенно первая - стоит напрячь то, что не надо - сразу падаешь
спасибо. учту. как раз собираюсь на йогу
на счет дыхания - это совет для любой тренировки. дышать нужно всегда ровно, чтобы вы не делали, иначе мускулы кислорода не получат. а нет кислорода - нет и энергии!
Должен заметить, что такое представление "дышать нужно всегда ровно, чтобы вы не делали, иначе мускулы кислорода не получат. а нет кислорода - нет и энергии!" - весьма поверхностно. Да, оно справедливо для занятий асанами (особенно в т.н. "динамических" стилях, но и в "статике" обязательно, например Уджджайи-пранаяма, позводяющая сделать более редким дыхание -> уредить ЧСС -> успокоить ум.
Однако, занимаясь пранаямой, речь, собсно, и должна идти о постепенной остановке дыхания - не задержки насильно (это иной вид гипоксической тренировки), а именно о кевала-кумбхаке, которая и есть пранаями ("-остановка движения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха", Йогасутра Патанджали, 2.49) Об этом, впрочем, в фитнес-центрах не говорят)))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить