Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Напитки: полезные vs. вредные

Напитки: полезные vs. вредные

Размышление о том, что из напитков предпочесть (кроме воды) с каждым днем становится все труднее. Общественности постоянно презентуют новые типы напитков, которые обещают быть полезными и вкусными, но так ли это? Обычному потребителю, который ведет здоровый образ жизни, было бы небесполезно узнать, какие напитки стоит выбрать, а от каких – отказаться.

Фруктовые и овощные соки

Без вопросов – овощные и фруктовые соки одни из самых полезных видов напитков. Оба из них богаты питательными веществами, необходимыми организму человека, и не содержат «пустых» калорий и токсинов, которыми характеризуются нездоровые напитки. Это прекрасный вариант для тех, кто хочет получить всю пользу фруктов и овощей, только в жидком виде.

Кальций

Основной жидкий источник кальция – молоко, однако одновременно с этим молоко еще и наиболее жирный напиток. Поэтому, чтобы получить всю пользу напитка, пейте молоко в ограниченном количестве и выбирайте обезжиренные варианты.

Энергетические напитки

Многие люди влюблены в энергетические напитки, как Red Bull, или напитки, гидратирующие организм, как Gatorade. Польза этих напитков заключается в том, что они повышают уровень энергии, насыщают организм необходимой ему влагой и имеют некоторую питательную ценность, однако высокое количество калорий в энергетических напитках перечеркивает их пользу. Если вы хотите предотвратить обезвоживание, то простая вода – лучший выбор.

Кофеин

Некоторые люди чувствуют себя разбитыми без дозы кофеина. Кофеин – допинг, который дает быстрое увеличение энергичности, но лишь на короткий период. Сам по себе кофеин не окажет особо негативного воздействия на организм, что не скажешь о сладких газированных кофеиносодержащих напитках. Они высоки в калориях и сахаре и не обладают пищевой ценностью. Если вы нуждаетесь в кофеине, кофе – более безопасная альтернатива.

Смузи и чай

Зеленый чай – еще одни здоровый напиток с большой пользой и маленьким злом для здоровья. Зеленый чай лучший источник кофеина, нежели кофе, благодаря содержанию полезных нутриентов. Зеленый чай уникален тем, что лучше, чем вода, очищает организм от токсинов. Смузи, в свою очередь, не менее эффективны, чем фруктовые соки. Они содержат минералы и витамины, а если вы их готовите сами, то точно знаете, какие ингредиенты и в каком количестве присутствуют в напитке.

Алкоголь

Естественно, алкоголь, который содержится, в том числе, и в пиве, является самым вредным напитком из всех. Как и кофеин, это допинг, только более вредный для организма. Алкоголь ответственен за более чем 100 000 ежегодных смертей из-за вождения в нетрезвом виде или алкогольного отравления. Конечно, время от времени вы можете себе позволить кружечку пива, но самое мудрое решение – отказаться от алкоголя вообще. И от сладкой газировки тоже, кстати!

В заключение

Вместе со здоровыми полезными напитками всегда будут стоять нездоровые. Одна из самых важных вещей – помнить, что баланс является ключевым понятием в любой диете.

Фото: Тching
42 331 2 17 ноября 2011, 11:34
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
От зеленого чая какое-то мутноватое состояние...
Не знаю почему, может из-за кофеина?
Золотулька,может у Вас давление пониженное,а от зеленого чая еще ниже становится...?
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить