Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Анатомия повышающих тестостерон добавок

Анатомия повышающих тестостерон добавок

В последнее время компании, выпускающие биодобавки, указывают в составе смеси компонентов, а не количество каждого отдельного ингредиента. Причина, якобы, состоит в защите уникальных формул. Действительно, многие компоненты естественного происхождения и не могут быть запатентованы, поэтому неполное раскрытие состава кажется благоразумным. Но только не для потребителей.

Многие добавки для бодибилдеров стоят дорого – 50-100$ за месячный запас или даже меньший. Незнание того, сколько именно активного компонента входит в состав, вероятно, может заставить вас раскошелится на продукт, который не имеет в действительности большей ценности, чем эффект плацебо. Вы видите улучшение результатов, но к ним привело не употребление добавки, а вера вашего ума совмести с физической работой в спортзале.

Другая проблема состоит в том, что эффективность компонентов добавок зачастую не имеет никаких или незначительные научные обоснования. Когда есть научные доказательства, то они обычно базируются на исследованиях либо изолированных клеток, либо животных. Но нельзя однозначно сказать, что изучаемое химическое вещество или соединение окажет такое же и влияние на человека.

Некоторые компании могут на упаковке перечислять химические названия компонентов, таким образом создавая иллюзию, что здесь используется нечто новое, что обязательно даст прирост мышц, хотя цель этого шага всего одна – прирост прибыли компании.

Один из самых ярких примеров – добавки, повышающие уровень тестостерона. Так называемые «прогормоны», которые были указаны в составе, по результатам государственной проверки оказались всего-навсего старыми добрыми стероидами или растительными ингредиентами. Другие компании повернулись в сторону единственному разрешенному прогормону – DHEA (большинство биодобавок выпускается американскими компаниями, а законодательство США в этой области очень сурово).

DHEA, стероид надпочечников, является самым распространенным стероидом в крови. Он может действовать как предшественник в синтезе тестостерона, в то же время, как показали исследования, принимать участие в биохимической реакции у мужчин, приводящих к образованию либо метаболита дегидротестостерона или эстрогена. В женщинах, однако, DHEA всегда повышает тестостерон, поскольку основной их андроген – андростендион – с готовностью преобразовывается в тестостерон.

Интересно, что это был один из первых прогормонов, появившихся на рынке в начале 90-х годов. Но дальнейшие исследования показали, что он с большей вероятностью преобразовывается у мужчин в эстроген, чем в тестостерон. Компании, которые продают добавки с прогормонами на основе DHEA, обычно указывают в составе сложное химическое название этого вещества, поскольку кто же захочет отдавать 60$ и больше за бутылку DHEA?

Другая группа пищевых добавок для повышения тестостерона работает над косвенным увеличением тестостерона. Их условно называют «ингибиторы ароматазы», поскольку они блокируют фермент под названием ароматаза, который преобразовывает тестостерон в эстроген. Действительно, некоторые версии таких добавок, как Arimidex и Formestane, в клинических исследованиях увеличили уровень тестостерона даже у мужчин с его недостаточностью.

Еще одна популярная добавка – содержащая вещество ATD. Действительно, принимающие подобные добавки говорили о значительном повышении уровня тестостерона. Но тесты на животных и опросы принимающих добавки в ATD людей выявили снижение сексуального влечения. По мнению специалистов, дело в том, что ATD действует как антиандроген и понижает уровень эстрогена, который также необходим для нормального либидо.

Наш совет покупающим добавки для увеличения уровня тестостерона – если на упаковке не перечислен состав ингредиентов с их «нормальными» названиями, обратитесь в компанию за разъяснениями. Если она не сможет их предоставить, тогда следует остерегаться покупки именно этой добавки и рассмотреть что-либо другое.

Фото: Мusclepyramid
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить