Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как выиграть в драке

Как выиграть в драке

Не важно, сколько фильмов вы посмотрели с Джейсоном Стэтэмом, вы никогда не узнаете, как вы будете реагировать на бой, пока не окажетесь в нем. Эксперт по боевым искусствам и самообороне Алан Кондон потратил более 30 лет, готовясь к такой ситуации. Вот 6 самых распространенных сценариев драки и комментарии эксперта, как поступить лучше всего. Это информативная статья; она не является заменой реальным занятиям по самообороне. И помните, что лучшая защита – это избежать конфликта в целом.

Сценарий 1: Классический старомодный кулачный бой

Что не следует делать

Вы никогда не знаете, какой удар куда придется, поэтому если вы находитесь в опасности, не нужно ждать, чтобы вас ударили первым. Если же противник ударил первым, это нормально, если вы дрогнули, но не уходите от ответного действия. И не фантазируйте: нет таких секретных точек, по которым вы могли бы ударить и нокаутировать соперника.

Что делать

Как только вздрагивательный рефлекс прошел, идите вперед и начинайте немедленно дубасить противника. Подавляющая сила, как правило, выигрывает. Ударьте как можно больше раз: панчи, кики, удары головой, локтями, коленями и т.д. Представьте, что вы стучитесь в дверь, но в очень жесткой манере. Не останавливайтесь, пока не будете уверены, что угроза нейтрализована, и вы можете уйти безопасно. Последнее, что вы должны сделать – это прекратить удары и удалиться.

Сценарий 2: Захват с удушением сзади

Что не следует делать

Фильмы и журналы всегда показывают, как человек сгибается в тазобедренных суставах и бросает противника через себя. Это требует силы, мастерства и времени, и вы просто еще больше усилите удушье или просто еще больше перетащите его на себя. Если вы находитесь в ограниченном пространстве, то это усложнит задачу. Попытка опереться на них, может затянуть руки нападающего на шеи так, будто вы сами лезете в петлю.

Что делать

Попытайтесь повернуться. Если вас схватили за голову и крутят, постарайтесь идти в ту же сторону, чтобы решить самую главную проблему – недостаток кислорода и крови. Захватите руку, которая обвилась вокруг вашей шеи, и попытайтесь создать небольшое пространство между собой и атакующим. Достаточно такого расстояния, чтобы вы могли агрессивно использовать свое тело. Удары головой хороши в этой ситуации, как и кик в пах. Ваша конечная цель – выход из ситуации, но вы не хотите оставить противника на ногах. Если он смог схватить вас один раз, то сможет сделать это и другой. А если сделаете шаг назад и дадите время, то он может вытащить оружие.

Сценарий 3: Нападение и борьба

Что не следует делать

Вы не хотите быть прижатым к противнику или стене, поскольку это затрудняет принятие сильной, устойчивой позиции. Не пытайтесь захватить противника за голову. Если он контролирует бедра, то у него будут все шансы бросить вас о землю. Вы же не хотите потерять равновесие, падая на землю, ведь там идет совсем другая борьба.

Что делать

Выставить руки вперед и использовать то, что называется «пространство и база». Постарайтесь достать руками таз или верхнюю часть противника – в зависимости от того, высоко или низко были ваши руки во время нападения – и оттолкнуть его. Держите ноги шире и опустите свой центр тяжести. Отсюда вы сможете сделать комбинацию удар в пах и по стопе. Давите во время атаки, чтобы контролировать ситуацию.

Сценарий 4: Вам пытаются нанести удар ножом

Что не следует делать

Не пытайтесь отбить нож, используя приемы каратэ из фильмов; это нереально. Если вам действительно удается избежать удара, не поворачивайтесь и не бегите. Если нападающий сможет поймать вас, то вы окажетесь спиной к нему и будете совершенно беспомощны.

Что делать

Вы вздрогните, естественно. И вы можете использовать это! Поверните тело вбок, чтобы минимизировать цель, но оставайтесь близко. Чтобы отодвинуть нож нападающего далеко от себя и сбить руку, наклонитесь к нападающему, чтобы управлять рабочей рукой и начинайте наносить удары. Есть надежда, что это ошарашит противника и даст вам немного времени. Сконцентрируйтесь на голове, глазах и пахе нападающего – это всегда уязвимые части тела.

Сценарий 5: Несколько нападающих

Что не следует делать

Не вставайте в позицию борьбы, как в фильмах; они не собираются нападать на вас по очереди. Не затевайте громкой ссоры с этими парнями и не позволяйте им окружить вас.

Что делать

Вы можете подумать, что имеет смысл выбрать самого крупного парня или лидера, но остальная часть группы вовсе не собирается наблюдать со стороны за вашей дракой. Поэтому лучше ударить самого близкого к вам нападающего и сразу двигаться. Постоянное перемещение позволит вам быстрее найти путь к спасению. Даже если вы не сможете сделать рывок, вы можете обнаружить нечто, например, стул, что даст вам преимущество.

Сценарий 6: Нападающий бросает вас на землю

Что не следует делать

Не отворачивайтесь от нападающего и не пытайтесь встать из этого положения. Смотря в противоположном направлении, вы понятия не имеете, собираются ли вас ударить, так что не теряйте визуальный контроль. Принять положение плода, чтобы защитить внутренние органы, неплохое начало, но вы же не хотите, что с вашей спиной играли в футбол. Кроме того, не пытайтесь утянуть противника с собой на землю. Даже если вы думаете, что сможете удержать его, вы никогда не знаете, когда он собирается вас ударить.

Что делать

Продолжайте защищаться, когда падаете, но визуально контролируйте противника и обстановку. Даже когда вы находитесь на земле, вам надо ударять противника как можно сильнее. Ударьте по голени, колену или паху, если это возможно, или по лицу, если противник наклонился. Как только у вас достаточно пространства или нападающий раскачивается от боли, встаньте, как только сможете сделать это безопасно. Если есть время, сначала встаньте на одно колено и глубоко подышите; так вы избавитесь от вероятного головокружения.

Фото: Mensfitness

51 202 4 8 ноября 2011, 12:50
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
детские приёмы
Я хоть и сопляк и не тридцать лет боевым искусствам посвятил но это лажа.
Почитайте лучше книгу "Боевая машина" автор:Анатолий Тарас вот это бестселлер в мире боевых искусств, не пожалеете.
Как только вздрагивательный рефлекс прошел, идите вперед и начинайте немедленно дубасить противника (С) ХАХАХ +1 !
Представьте, что вы стучитесь в дверь, но в очень жесткой манере (С) АХАХАХ двери сдачи не дают :)))))))
Не вставайте в позицию борьбы, как в фильмах (С) СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100% ахаахахах ))))Не пытайтесь отбить нож, используя приемы каратэ из фильмов; это нереально. (с) Я РЕВУ ))))Вы вздрогните, естественно. (с) Как только вздрагивательный рефлекс прошел, идите вперед и начинайте немедленно дубасить противника (С))))))))))))))))))))))))
Ребята не хотите оказаться на полу, нужно поработать над собой... сделайте хотя бы немного, просто удар поставьте, что бы знать на что вы способны... не зря люди придумали такие вещи как бокс, самбо, дзюдо... работайте в залах с тренером, и тогда вы возможно будете более подготовлены чем ваш соперник.
бред.
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить