Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

10 мифов, которые должны оставаться мифами

10 мифов, которые должны оставаться мифами

Все хотят получить максимальные результаты при приложении минимальных усилий. Это делание и привело к тому, что в мире фитнеса распространилось очень много мифов. Рассказываем о мифах, которые навсегда должны остаться для вас только мифами.

Кардио-тренажеры считают калории, которые вы сожгли

Это ничего не значит, особенно, если тренажер не запрашивает данные о вашем весе и поле. Тренажер не учитывает состав вашего тела, а известно, что женщина с 18% жира будет сжигать значительно больше калорий, чем женщина с 35% жира в организме. Так что числа, показываем на мониторе кардио-тренажера, вероятнее всего не точны.

Женщинам не следует поднимать отягощения, потому как это сделает их громоздкими

В действительности вы должны перегрузить мышцы, чтобы добиться роста их объема, а это очень и очень трудно. У женщин, в отличие от парней, нет такого высокого уровня тестостерона, чтобы эффективно приращивать мышцы. Поэтому, дамы, не бойтесь штанги! Силовой тренинг помогает уменьшить количество жировых отложений, увеличить количество мышц и сжигать калории более эффективно.

Показатели пульса дают представление о том, как тяжело вы работаете

Измерение сердечного ритма – порочная наука. Никакие технологии не скажут лучше вашего тела, насколько интенсивна нагрузка. Восприятие напряжения – и есть самая точная оценка, при этом лимит ее может со временем меняться. Пульс может меняться в зависимости от того, что вы делаете. Вы можете проверить, насколько интенсивно вы тренируетесь, простым тестом: можете ли вы полностью сказать длинное предложение, или сил хватает только на короткую фразу или вообще лишь на отдельные слова.

Ваш вес – это все

Новички ударяют по тренировкам, а затем взвешиваются каждый день. Неделя на неделей они не видят изменений в цифрах на весах и становятся нетерпеливыми. Их любимые слова: «Мой вес не уменьшился. Все эти тренировки бессмысленны». Но даже если они сбросили килограммы, за несколько месяцев эти люди серьезно снизили факторы риска для здоровья. Но они застряли в парадигме, что вес – единственно стоящий результат, и не видят иных плюсов тренировки.

Низко интенсивные упражнения сжигают больше жира

Упражнения низкой интенсивности имеют право на существование – они более безопасны для суставов. Но миф, что во время высоко интенсивных упражнений вы сжигаете не жир, а углеводы. Это опасный миф, поскольку в нем есть зерно истины. При более интенсивной тренировки вы действительно сжигаете больше углеводов, но также и больше калорий в общем. А когда все углеводы сожжены, организм начинает черпать энергию из жировых запасов. Чем быстрее это произойдет, тем больше жира вы сожжете.

Выпивать залпом протеиновый коктейль после тренировки

Протеиновые коктейли, батончики и прочее хороши, но это пища низкого качества. Лучше всего после тренировки съесть настоящую еду. Лучший способ получить белок – съесть сэндвич с индейкой, натуральный йогурт с орехами и фруктами. Плюс в обычных продуктах больше минералов и витаминов, и многие из них действуют более эффективно совместно друг с другом.

Вы можете застраховать себя от потери плотности мышцы пресса или тонуса рук

Возможно, вы делали скручивания напрасно. Но на самом деле вы не увидите определенных мышц или кубики пресса из-за слоя жира, несмотря на все количество упражнений, которое вы сделали. Не зацикливайтесь на одной части тела, тренируйте их все.

Если я буду ходить в тренажерный зал 30-45 минут, я смогу делать во время отдыха все, что захочу

Тренажерный зал не сводит на нет результат неправильной диеты. Кроме того, последние исследования показывают, что если большую часть времени вы ведете сидячий образ жизни, не важно, сколько и как трудно вы тренируетесь. Люди, которые проводят свой досуг сидя, имеют выше риск смерти, вне зависимости от количества тренировок.

Нет боли – нет результата

Мнение, что люди должны чувствовать боль во время и после тренировки, иначе те не эффективны, очень расстраивает. На самом деле, вы должны прекратить тренировку, если почувствовали боль. Если вы занимаетесь настолько интенсивно, что готовы упасть в обморок, немедленно прекращайте тренировку, иначе вы можете травмировать себя или «выгореть». Правильнее тренироваться умнее, а не больше.

Растяжка поможет избежать травм

Растет число исследований, чьи результаты позволяют сомневаться в том, что растяжка помогает предотвратить травмы. Особенно это касается статической растяжки (когда вы пытаетесь в наклоне руками достать пальцы ног): в исследованиях Американской академии хирургов-ортопедов сказано, что это не помогает предотвратить причины травм. А вот динамическая растяжка (бег с высоко поднятыми коленями, выпады и т.д.) помогает мышцам двигаться через более широкий диапазон, но не более.

Фото: CNN
47 057 2 2 ноября 2011, 16:12
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
несогласна с последним.
с последним так же не согласен
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить