Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Вся правда о соке алое вера

Вся правда о соке алое вера

В последнее время напиток из алое вера становится популярным в России. Его позиционируют как особо полезный для здоровья напиток, помогающий в похудении, пищеварении, укрепляющий иммунитет и даже помогающий при общем дискомфорте. Действительно ли это так? Давайте узнаем, что говорят специалисты на этот счет!

Что интересно, несмотря на активное продвижение сока алое вера как полезного напитка, существует очень мало научных исследований, говорящих «да» его применению. А некоторые исследования токсичности, проведенные на животных, вызывают тревогу.

Сок алое вера используется людьми уже более 5000 лет. Широко известен гель, который помогает при солнечных ожогах, ссадинах, псориазе и других заболеваниях кожи. Сок алое вера, получаемы из зеленых листьев, даже использовали в качестве основного компонента слабительных средств.

Однако ученые высказывают серьезные опасения, связанные с питьем этого сока. 2-летнее исследование Национальной токсической программы США доказало, что если давать крысам чистый экстракт сока алое вера, то наблюдается канцерогенная активность у самцов и самок, проявляемая в опухоли толстой кишки.

Конечно, это исследование проводилось на грызунах, поэтому однозначно сказать, что и у людей будет такая же реакция, нельзя. К тому же способ обработки сока влияет на его свойства. При осветлении сока алое вера удаляются антрахионы, которые, как считают ученые, являются причиной возникновения рака в исследовании на крысах. Но следует быть осторожным, пока нет более полных и однозначных данных о безопасности сока алое вера.

Но это еще не все. В 2004 году в Великобритании было проведено исследование, во время которого пациентам с язвенным колитом в фазе обострения дважды в день давали питьевой гель из алое вера. После 4 недель не было никакой клинической реакции в сторону улучшения, как, впрочем, и побочных эффектов.

Как вы видите, с соком алое вера пока не все ясно. Конечно, лучше подождать новых исследований по поводу его реальных преимуществ для здоровья и возможных негативных эффектов, однако если вы все-таки хотите включить сок алое вера в свой рацион, стоит посоветоваться с врачом и убедиться, что выбранный вами продукт не содержит алоин.

Фото: Shape
50 146 2 31 октября 2011, 15:37
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
а я вообще никогда его не пила и не собираюсь.
Чущ собачья!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить