Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

ТОП мощных для здоровья продуктов

ТОП мощных для здоровья продуктов

Если вы удивляетесь, почему вы чувствуете себя разбитым после крепкого сна ночью или нервозным без причины, ответ может лежать в вашей тарелке. Пищевой дефицит может влиять на ваше самочувствие, как изменение погоды. Если вы чувствуете себя на 100%, попробуйте эти продукты.

Повысить энергичность

Чувствуете себя так, будто каждый день – удар? Вероятно, вы не получаете достаточно железа. Особенно это касается женщин, которые теряют этот ценный минерал во время менструации.

Что есть: красное мясо, рыба и птица – лучшие натуральные животные источники железа. Если вы не едите мясо, тогда ударьте по сое, чечевице и шпинату. Добавьте витамин С, чтобы железо усвоилось лучше.

Успокоиться

Вы знаете, что кофеин увеличивает возбужденность. Но еще один источник колебаний настроения – продукты из рафинированных углеводов (печенье, белый хлеб, сладкие хлебные злаки и т.д.), которые небогаты питательными веществами и клетчаткой (они отвечают за устойчивый уровень сахара в крови). Большое количество подобных продуктов в диете резко увеличивает уровень сахара в крови и инсулина, который производится поджелудочной железой. В результате вы можете быть беспокойным: стучать пальцами, не сосредоточиваться. А когда уровень инсулина также резко упадет, вы почувствуете себя вялым.

Что есть: постный белок, здоровые жиры и сложные углеводы – неочищенный рис, хлеб и паста из цельного зерна, цельный овес, фрукты, овощи и бобовые.

Стать более внимательным

Вы положили ключи от машины не туда. Снова. Нехватка омега 3 ненасыщенных жирных кислот и витамина В12, повышающих активность мозга веществ, может быть причиной.

Что есть: жирную рыбу, как макрель, лосось, тунец, форель и сельдь, которая богата ненасыщенными жирами. А для достаточного употребления В12 ешьте больше хлебных злаков, печень, моллюсков, йогурт, сыр, яйца и ветчину. Если вы все это сделали, но все еще рассеяны, попросите своего доктора проверить уровень В12.

Снять вздутие живота

Овощи и бобы – очень полезны, но наряду с брокколи и другими видами капусты они могут увеличить газообразование и вздутие живота. То же самое касается и газированных напитков, т.к. они игристы и содержат сахар.

Что есть: если вы страдаете от вздутия, уменьшите двое количество газообразующих веществ и посмотрите, поможет ли это. А вот содовую и другие газированные напитки следует исключить полностью. Пейте простую воду, чтобы предотвратить запоры, и включите в свой рацион пробиотики.

Предотвратить судороги

Вы можете чувствовать себя немножко нездоровым после жесткой разминки, но судороги могут означать, что у вас низкий уровень электролитов (калий и магний). Калий, например, работает вместе с натрием в процессе сокращения мышц, и если вместе с потом его выдйте слишком много, вы можете почувствовать небольшую боль в икрах или ступнях.

Что есть: банан – самый известный источник калия, но в действительность вы получаете в 2 раза больше этого минерала, если съедите половину запеченной картошки. Чернослив и апельсиновый сок также содержат достаточное количество калия. Что касается магния, то его много в миндале и других орехах, шпинате и неочищенных зернах. Также в этом случае поможет потребление кальция – молоко и молочные продукты, тофу, овощи и зелень темно-зеленой расцветки. Судороги может вызвать и обезвоживание, так что пейте много воды.

Фото: CNN
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Вау спасибо за статью взял на заметку.
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить