Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Катхак-йога: инновации в традициях

Катхак-йога: инновации в традициях

Йога и танец – есть ли общее у них? Мы не в курсе, но знаем, что йогу и танец можно объединить! И тогда получится новое направление в фитнесе – катках-йога.

Создатель катхак-йоги индиец Читреш Дас, 64 года, называет свое детище «инновацией в рамках традиций». На самом деле, йога и танец не так уж и далеки друг от друга: они оба повышают сердечный ритм, улучшают психоэмоциональное состояние и работу внутренних органов, позволяют добиться баланс и лучшей координации.

В катхак-йоге объединены два древних направления оздоровления тела и души: йога и классический индийский танец катхак. Пока этот вид фитнеса популярен в США, и приходящие на занятия отмечают, что катхак-йога бодрит не меньше утренней пробежки.

Само занятие представляет собой выполнение па из танца и асан из йоги в хореографической форме под музыку, в результате чего ум, тело и душа должны заработать в унисон, а занимающийся катхак-йогой обрести власть над своим телом: контролировать его температуру, вес, синхронизировать работу внутренних органов, укрепить здоровье в целом и получить удовольствие.

Особенно много среди учеников Читреша Даса пожилых учеников, которые не пропускают ни одного занятия и уверяют, что чувствуют себя моложе, здоровее и энергичнее несмотря на возраст, стрессы и отсутствие других физических нагрузок.

Пока катхак-йога популярна только в Америке, но, вероятно, через год, а может и раньше, этот фитнес-тренд переберется через океан и станет популярным в Европе, а затем и в России.

Фото: Wordpress
49 001 0 24 октября 2011, 16:36
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 502 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 282 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 238 0
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить