Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Мужчина в йоге

Мужчина в йоге

Вы думаете, что йога – это не мужское занятие? Подумайте снова, приятель, после того, как прочитаете эту статью.

Почти всегда все начинается так: в классе йоги появляется новый парень, который там оказался только потому, что его туда затащила его новая девушка. Без сомнения, он наслаждается обстановкой: симпатичные женщины в обтягивающих штанах, хвастают своими активами в позе «собака головой вниз».

Возможно, этот мужчина скептически относится к йоге как к тренировке, считая, что это лишь хорошая растяжка и дыхательная практика. Но со временем он обнаруживает, что требуется недюжинная сила, чтобы выполнить некоторые асаны, и одновременно с этим ровно дышать. А также понимает то, что в конце занятия он чувствует себя значительно лучше. Возможно, он вернется вновь, с девушкой или без нее.

Интересно, что хотя на Западе в мире йоги правят женщины, на ее родине, в Индии, ситуация совершенно иная. Исторически йога преподавалась в школе для мальчиков. И сейчас многие асаны неподвластны женщинам, поскольку для их выполнения необходима сильная верхняя часть тела, которая у слабого пола обычно не сильно тренирована.

Большинство из нас слышало о пользе йоги. Благодаря ей тело становится тонизированным, более симметричным, пропорциональным и гибким, а, значит, и сексуальным. А еще йога регулирует и перезагружает метаболизм и пищеварительную систему и поддерживает в тонусе дыхательную, нервную и кровеносную системы.

Исследования за исследованием связывало йогу с исцелением от таких хронических болезней, как ревматический артрит, множественный склероз и болезнь Паркинсона. Человек, который только стареет, благодаря йоге чувствует себя обновленным, свежим и открытым, и совсем не чувствует боли.

Существует множество различных форм йоги. Наибольшую популярность на Западе получили виньяса и бикрам йоги, которые тренируют силу мышц и позволяю сжечь большое количество калорий. Хатка и айенгара йога подчеркивают баланс, симметрию и формы тела. Аштанга-йога больше похожа на боевое искусство. Существует 4 ступени йоги, но лишь единицы достигают последней.

Так как йога позволяет растянуть плотные мышцы, она будет прекрасным дополнением к тренировке. Одной из лучших асан для развития гибкости верхней части тела является чатуранга дандасана. Внешне она похожа на отжимание от пола, но в то же время разительно отличается от него по сути. Это точное, содержательное движение, в котором тело находится в устойчивом положении, как доска, при этом мышцы ног тверды, как железо, а мышцы нижнего пресса постоянно напряжены. Ладони с широко расставленными пальцами плотно стоят к полу, локти прижаты к ребрам, в противоположность расставленным, как куриные крылья. Это позволяет защитить уязвимую часть – плечи – от растяжения и травм.

Сама асана требует силы, особенно в мышцах корпуса. Очень много сильных парней, которые жмут тяжелые штанги, заходят в тупик при попытке выполнить эту асану.

Для европейского человека силовая йога (аштанга) предпочтительней, поскольку лучшим образом отвечает интересам тренировки, особенно для мужчин. Мужчины тренируются ради развития силы и мощи, в какой-то степени соревнуясь друг с другом, кто окажется «выше, сильнее, быстрее». Большинство из них прошло школу «нет боли – нет результата». Выполнение упражнений для них никак не связано с исцелением или развитием духовности.

Это с одной стороны. А с другой, йога позволяет отдохнуть от шума внешнего мира и побыть наедине с собой. При правильном занятии йогой человек отдыхает от сверхнагрузки современного мира, лелея себя.

Самый удивительный «побочный эффект» от йоги – это то, что само занятие – это выгода, а получаемый опыт – цель. Это своеобразное иллюстрирование старой пословицы, что путешествие и есть непосредственно его цель. И чем быстрее приходит понимание, что йога – интеллектуально, тем быстрее мозг и тело начинают работать слаженно и выдавать результат.

Цель йоги – спокойный, ясный внутренний центр. А факт, что йога также даст вам сильное, мускулистое и гибкое тело, является дополнительным поощрением для мужчин, чтобы записаться в класс йоги.

Фото: Нealthylife
54 509 2 13 октября 2011, 18:41
Тэги: Йога Mind&Body
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 515 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 289 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 243 0
Комментарии
мелочь конечно, но просто опечатка закралась: "Мужчины тренируются раДи развития силы и мощи..."
А действительно закралась! мы ее исправили) спасибо
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить