Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Работаете в офисе? Занимайтесь спортом!

Работаете в офисе? Занимайтесь спортом!

Работа в офисе: 8 часов в день сидения на стуле, уперев взгляд в монитор, когда единственной работающей частью тела являются кисти и пальцы, отбивающие текст на клавиатуре – неудивительно, что современный человек не может похвастаться выдающимся здоровьем, силой и выносливостью.

Что происходит с человеком, который ведет малоподвижный образ жизни, не считая набор лишних килограмм?

Во-первых, даже незначительная нагрузка у таких людей вызывает отдышку, скачки давления и увеличение частоты пульса. Все дело в гиподинамии, которая возникает при низкой физической активности и заключается в замедлении процесса обновления сердечной мышцы. Из-за этого сердце начинает компенсировать снижения силы сокращений увеличением их количества.

Во-вторых, из-за нарушений в работе сердечной мышцы учащаются спазмы сосудов, головные боли, усиливается сердцебиение.

В-третьих, поскольку человек большее время находятся в состоянии покоя, у него изменяется тип дыхания, что приводит к потере мышцами массы и объема, уменьшению запасам гликогена и нарушениям в мышечных волокнах.

В-четвертых, изменяется влияние на эндокринную систему. Доказано, что сокращение мышц стимулирует выработку эндорфинов и уменьшения количества кортизола. При малоподвижном образе жизни эти процессы, естественно, значительно замедляются.

Наконец, развитая мускулатура уменьшает нагрузку на костный аппарат, именно поэтому у малоактивных людей кости становятся хрупкими и ломкими, суставы малоподвижными, увеличивается нагрузка на позвоночник, особенно в шейном отделе, что приводит к болям различного характера и синдрому позвоночной артерии (шумы в голове, «мушки» и пятна перед глазами, головокружение).

Предупредить развитие всех этих процессов помогут регулярные занятия фитнесом. Ориентируйтесь на свое самочувствие, выбирая интенсивность нагрузок и количество времени на тренировку, но в любом случае обязательно включайте в свою программу следующие виды фитнес-активностей.

  • Аэробная нагрузка – ходьба, бег, плавание, лыжи, коньки, велосипед – все то, что обеспечивает вентиляцию и увеличение объема легких, улучшение кровообращения, тренирует сердце.
  • Силовая нагрузка – та, которая обеспечивает тренировку определенных групп мышц для увеличения из силы, выносливости и массы. Обычно это упражнения, которые можно делать как с отягощениями, так и без. Основные силовые упражнения вы сможете найти в этом разделе.
  • Упражнения на растяжку, которые улучшат эластичность мышц и связок, снизят болезненные ощущения после силовой тренировки.
Фото: Singlemindedwomen
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить