Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Плюсы и минусы вегетарианства

Плюсы и минусы вегетарианства

Вегетарианство – это выбор большого количество людей по всему миру. Мы не говорим о тех странах, где наблюдаются продовольственные проблемы. Большинство людей выбирают вегетарианство сознательно – в силу религиозных, моральных убеждений или по состоянию здоровья. Первые две причины мы рассматривать не будем, а вот на счет здоровья можно смело заявить: если вы хотите сбросить некоторое количество килограмм (не более 15 кг), вегетарианство может помочь.

 

Существуют различные формы вегетарианства: лактовегетарианство, когда разрешается в рацион включать яйца и молочные продукты; веганство, когда нельзя есть ничего, что получено от животных; сыроедство – те же принципы, что и при веганстве, только овощи и фрукты не подвергаются термальной обработке.

Плюсы вегетарианства

  • Меньше калорий, за счет низкой жирности блюд.
  • Меньше соли, т.к. вегетарианские блюда солят меньше, а значит, и меньшая задержка жидкости в организме.
  • Ощущение легкости в организме и меньший вес – следствие указанных выше двух факторов.
  • Больше сложных углеводов, которые медленно всасываются в кровь, а значит хорошо обеспечивают организм энергией, не вызывая резких скачков сахара в крови.
  • Больше клетчатки, которая стимулирует работу ЖКТ и участвует в укреплении иммунитета.
  • Отсутствие некоторых аминокислот, которые негативно влияют на самочувствие человека.

Но, помимо плюсов, у вегетарианства есть и минусы, и они могут оказаться существенными.

  • Нехватка витаминов и аминокислот – самый главный минус, ведь из-за отсутствия в рационе животного белка организм не получает витамину группы В и D, что отрицательно сказывается на зрении, костях и некоторых функциях мозга.
  • Нехватка энергии, особенно в зимнее время, когда животная пища необходима для поддержания нормальной терморегуляции и высокой работоспособности.
  • Чувство голода: растительная пища, в отличие от животной, усваивается в несколько раз быстрее, поэтому чувство сытости проходит быстрее.

Несмотря на то, что активные сторонники вегетарианства отрицают эти минусы, врачи предупреждают, что безопасной для здоровья формой вегетарианства является только такое, которое позволяет употреблять сыр, яйца, молоко и молочные продукты.

Фото: Нealthspablog
53 606 0 10 октября 2011, 10:58
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить