Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

3 совета, чтобы улучшить свой прыжок в высоту

3 совета, чтобы улучшить свой прыжок в высоту

Хороший прыжок вверх не требует специальной обуви, долгих лет тренировок и генетики, как у эффективного легкоатлета. Благодаря этим довольно простым упражнениям вы сможете эффективно прыгать в высоту уже через несколько недель. Очень полезный навык для тех, кто играет в баскетбол, футбол или волейбол.

Избавьтесь от узлов в мышцах ног

«Узлы мышц» - болезненные точки, обычно в области шеи, спины, поясницы, но часто и других, болезненные при надавливании. Многие считают это отложением солей, но на самом деле это не так. Это микротравмы и износ фасции мышц, которые проявляется болями при надавливании и без оного (в зависимости от характера повреждения).

Для мышц ног можно использовать ролик из пены, чтобы растянуть мышцы и избавиться от узелков. Двигайтесь медленно и останавливайтесь на нежных местах. Проработайте каждую мышцу по крайне мере 30 секунд, прежде чем сменить ноги.

  • Икры: положите одну ногу на ролик, другую на пол. Катите ролик от колена до лодыжки.
  • Внешняя сторона бедра: лягте на ролик внешней стороной бедра. Ведите ролик от тазобедренного сустава до колена. Для увеличения давления, положите вторую ногу сверху.
  • Квадрицепсы: лягте на живот, поместив ролик под передней частью бедра. Катитесь от таза к колену и обратно.

Делайте приседания на одной ноге

Чем сильнее ноги, тем выше вы можете подпрыгнуть. Большинство парней плохо тренируют свои ноги, а приседание на одной ноги поможет укрепить их и улучшить баланс мышц.

Как делать: встаньте в паре шагов впереди скамейки и положите на нее неработающую ногу. На скамье должен лежать подъем стопы. В каждую руку возьмите по гантели и встаньте прямо, подняв грудь вверх. Опуститесь вниз, пока колено неработающей ноги практически не коснется пола. Используя пятку работающей ноги, поднимитесь наверх. Это одни повтор. Сделайте по 3 сета из 8 повторов для каждой ноги в тот день, когда вы тренируете свою нижнюю часть тела.

Тренируйте соскок и прыжок

Этот тип прыжка представляет собой соскок со скамьи или коробки и незамедлительный прыжок вверх. Это улучшает реакцию мускулов и помогает им активизироваться, чтоб выполнить движение вверх.

Как делать: встаньте на скамью или коробку (высота 12-16 см). Спрыгните. Как только ступни касаются земли, оттолкнитесь и подпрыгните так высоко, как можете, вытягивая руки над головой. Приземлитесь мягко в спортивную позицию. Оправьтесь, затем снова встаньте на скамью и все повторите. Постарайтесь сделать 3 сета из 3 повторов в первую неделю, 4 сета из 3 повторов во вторую неделю и 5 сетов из 5 повторов в третью.

Фото: NBA, Menshealth
63 326 0 22 сентября 2011, 18:40
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить