Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

6 тренажеров, о которых вы должны забыть

6 тренажеров, о которых вы должны забыть

Считается, что тренажеры – безопасный способ тренировки. На самом деле, иногда они являются причиной тех травм, которые вы хотели бы избежать в первую очередь. Вот обзор из 6 тренажеров, о которых вы должны забыть.

Тренажер для разгибания ног сидя

Миф: это безопасный способ проработать квадрицепсы, или мышцы бедра.

Правда: физиотерапевты говорят о том, что разгибания ног более стрессовы для коленей, чем приседания. Почему? Потому что точка сопротивления находится возле лодыжек, что приводит к высокому уровню вращательного момента в коленном суставе каждый раз, когда вы опускаете вес. К тому же, те люди, которые делают приседания долгое время, имеют более крепкие и сильные коленные связки по сравнению с теми, кто не приседает вообще.

Альтернатива: приседания и выпады, выполненные с соблюдением всех норм, - лучший способ проработать квадрицепсы и сохранить колени здоровыми.

Тренажер для тяги верхнего блока за шею

Миф: лучший способ сделать тягу верхнего блока – это вариант с тягой грифа за шею, к верхней части спины.

Правда: если вы не имеете очень подвижных плеч, то сделать это упражнение правильно крайне сложно. Зато риск получения плече-лопаточного болевого синдрома с ограниченной подвижностью плеча очень высок!

Альтернатива: все просто – тяните рукоять тренажера перед собой, вниз к ключице. Вы будете прорабатывать мышцы спины не менее интенсивно, а вот риск травм снизите.

Тренажер для сведения рук

Миф: это очень безопасный и эффективный способ прокачать мышцы груди.

Правда: работая на этом тренажере, вы слишком сильно растягиваете переднюю часть плеч, делая мышцы задней части плеч слишком плотными. Это также может привести к развитию болевого синдрома в плечах.

Альтернатива: забудьте о тренажере и сосредоточьтесь на таких упражнениях, как отжимания, жим гантелей сидя и жим гантелей на наклонной скамье. Они намного безопаснее для плеч и лучший вариант для тренировки всех мышц груди. Исследователи из Truman State University (Миссури, США) обнаружили, что пекторальные мышцы задействуются на 23% меньше при выполнении разведения рук, чем при жиме лежа.

Тренажер для разведения ног

Миф: это лучший тренажер для проработки мышц бедер и ягодичных мышц.

Правда: поскольку вы сидите, движение становится нефункциональным. А выполняя его с тяжелым весом или плохой техникой, вы можете оказать чрезмерное давление на позвоночник.

Альтернатива: проработайте те же мышцы стоя. Наденьте на обе ногу эластичную ленту с сопротивлением, расположив ее ниже колен. Сделайте 20 маленьких шагов влево, а затем столько же обратно. Это как один из вариантов упражнений, которых на самом деле много. И вы сможете заниматься в любом месте и в любое время!

Тренажер для скручивания туловища

Миф: скручивания влево/вправо на этом тренажере помогут избавиться от жировых отложений на талии.

Правда: тренажер прорабатывает мышцы, которые скрываются за слоем жира, но едва ли сможет избавить от последнего. А поскольку во время выполнения упражнения таз не двигается, можно отнести его к излишне опасным для позвоночника.

Альтернатива: пока вы не собираетесь избавлять от жировых складок, а хотите укрепить косые мышцы живота, можете использовать скручивания. Только один секрет: прежде чем начать движение, со всей силы напрягите мышцы пресса, будто вас собираются ударить кулаком в живот, и держите их такими все время упражнения. Это ограничит диапазон движения и убережет позвоночник от лишнего вращения в поясничном отделе.

Тренажер Смита

Миф: этот тренажер, который выглядит как стойка для приседаний с закрепленным грифом штанги, дает все преимущества приседания со свободными отягощениями, но ни один из рисков. И все потому, что штанга может быть легко закреплена в стойке в любой момент движения.

Правда: поскольку гриф работает на направляющих, вы можете двигаться только вверх и вниз, когда приседаете, а не вниз и назад, как во время приседаний со штангой. В результате движение получается неестественное, что создает дополнительное напряжение в коленях и пояснице. Нужны еще аргументы? Канадские исследователи обнаружили, что приседания в тренажере Смита задействует в половину меньше мышечных волокон в квадрицепсах, чем приседания со свободным весом.

Альтернатива: если вы пока не готовы приседать со штангой, делайте приседания с гантелями, держа в вытянутых вдоль тела руках. Ваше тело будет свободно перемешаться в естественной амплитуде движения.

Фото: Visualphotos, Blogspot, Incredibody, Islandnet, Treadmillscentral
69 812 8 15 сентября 2011, 18:49
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Отличные советы.Полностью согласен и одобряю))))
Спасибо за советы
да прально..тренажеры вообще не нужны :D
блин..., печалька:)
во многом не согласен! но и много чего правдивого написано ! спасибо !
А я на всех этих тренажерах, как, бешенная, провела целый год.
В итоге, перешла на йогу и чувствую себя в сто раз лучше и красивее.
согласен почти со всем.
обидно даже
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить