Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Гид по добавкам: оксид азота

Гид по добавкам: оксид азота

Появилось мнение, что оксид азота позволяет мышцам лучше отвечать на силовую тренировку и расти быстрее, одновременно уменьшая период отдыха, необходимого для восстановления. Давайте разберемся, так ли это?

Что это и откуда

Оксид азота – естественный газ, который производится организмом человека и используется для взаимодействия между клетками. Для того, что получить оксид азота, энзимы разрушают аминокислоту аргинин. Поэтому все добавки оксид азота содержат на самом деле аргинин, который можно найти в таких продуктах как шпинат, семенах кунжута, мясе краба, креветках и белой части индейки.

В чем польза

Кроме того, что оксид азота участвует в «общении» между клетками, он еще участвует в нормальной циркуляции крови между внутренними органами и регулирует их работу. В перспективе наращивания мышечной массы, оксид азота влияет на выработку гормонов и адреналина. А в плане увеличения силы и уменьшении периода восстановления оксид азота эффективен настолько, насколько улучшает кровоток: получая больше питательных веществ с кровью, мускулы растут быстрее.

Множество спортсменов употребляют добавки с оксидом азота, поскольку верят, что это помогает им тренироваться тяжелее и дольше, хотя никаких доказательств этому нет. Однако, в 2010 году в Университета Калифорнии в Лос-Анжелесе было проведено исследование с участием пожилых спортсменов (участвовало 16 велосипедистов в возрасте от 50 до 73 лет). Выяснилось, что те из спортсменов, кто принимал добавки, включающие аргинин и антиоксиданты, показали 16,7-процентное увеличение аэробного порога – точки, когда молочная кислота начинает активизироваться в мускулах – через 3 недели приема. Те же, кто принимал плацебо, не показали никакого увеличения аэробного порога.

Дозировка

Четкая дозировка не установлена, т.к. она варьируется у каждого производителя. Но, например, та добавка, которую давали добровольцам из вышеуказанного эксперимента, содержала 5,2 г L-аргинина и L-цитруллина, 300 мг L-таурина, 500 мг витамина С, 40 МЕ витамина Е, 400 мкг фолиевой кислоты, 10 мг альфа-липоевой кислоты и 50 мг лимонного экстракта мелиссы. Добавки в виде порошка более эффективны, поскольку они растворяются в жидкости, а растворы лучше усваиваются организмом, чем капсулы, таблетки или пилюли.

Риски

Передозировка добавками с содержанием любых аминокислот возможна и может привести к диарее, слабости и тошноте. Проконсультируйтесь с врачом перед тем, как употреблять добавку с аргинином или любой другой аминокислотой.

Фото: Мensfitness
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить