Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Немного о тай чи

Немного о тай чи

Китайское боевое искусство Тай Чи Чуань (у нас принято сокращенное название – тай чи) зародилось сотни лет назад. За это время было написано не меньше трактатов о нем, поэтому мы не преследуем цель рассказать вам о тай чи. Но вот познакомиться с этой уникальной восточной практикой и заинтересовать в начале занятий – это возможно.

Тай чи – это одновременно и боевое искусство, и метод всестороннего развития человека, и эффективная система оздоровления. В его основе лежат китайская медицина и философия даосизма, а цель занятий тай чи – гармония и баланс на всех планах функционирования человека: в области физиологического и психического здоровья, в коммуникации, в выражении чувств и т.д.

Это боевое искусство называют «внутренним», поскольку за основы системы берется способность человека управлять и использовать свою внутреннюю энергию. Существует 3 ступени овладения внутренней энергии:

  • достижение свободного течения внутренней энергии, расслабление мышц, суставов и позвонков во время движения;
  • повышение уровня внутренней энергии;
  • развитие способность направлять энергию по своему выбору.

Принципы тай чи состоят в следующем:

  • расслабленность мышц, которая означает, что работают только необходимые для каждого конкретного движения мышцы и только в необходимом количестве;
  • открытость – выполнение движений широко, без зажатостей, чтобы энергетические каналы оставались открытыми;
  • прямая спина – достигается за счет расслабления мышц спины и таза и является обязательной для свободного циркулирования энергии;
  • согласованностей движений всех частей тела;
  • притяжение и укорение – движение как бы притягивается снаружи и одновременно с этим ощущается сила, тянущая тело вниз через стопы;
  • особенное «нижнее» дыхание и концентрация в энергетическом центре внизу живота.

Если вы задумались над тем, нужно ли вам попробовать это боевое искусство, ответь на эти вопросы. Даже один положительный ответ говорит о том, что тай чи – это для вас.

  • Предотвратить переломы костей и укрепить мышечную ткань.
  • Укрепить все суставы.
  • Предотвратить развитие остеопороза.
  • Уменьшить реабилитационный период после травм и переломов из-за падений.
  • Улучшить гибкость тела и координацию движений.
  • Увеличить бодрость и энергичность, а также омолодить свой организм.

Движения во время тренировки тай чи переходят одно в другое и выполняются без перерыва в замедленном темпе. Новички начинают с изучения первых движений 24 форм тай чи, у которых свое название и свое предназначение. А вот несколько из них, которые по праву считаются лучшими.

Погружение в Чи
Встаньте, ноги на ширине бедер, вес равномерно распределен на обе ступни, колени слегка согнуты (это исходная позиция). Сделайте вдох и поднимите руки на уровень плеч, кисти слегка приподняты. Согните руки в локтях так, чтобы ладони оказались на уровне лба. Теперь распрямите руки, вытянув их перед собой. Повторить 4 раза.

Обнять Луну
Встаньте в исходную позицию, как в предыдущем упражнении. Сделайте глубокий вдохи и согните руки так, будто вы держите шар сверху и снизу. Пальцы правой ступни поставить на землю, при этом пятка должна касаться щиколотки левой ноги. Колено отведите в сторону.

Лошадиная грива
Встать в положение «Обнять Луну». Вдохнуть и шагнуть правой ногой в сторону так, чтобы ноги оказались расставлены немного шире плеч. Одновременно выставить согнутую в локте правую руку вперед, при этом кисть поднята вверх, а ладони смотри в лицо. Левую руку согнуть в локте и запястьем прижать к бедру, держа кисть вытянутой вперед.

Рывок
В позиции «Лошадиная грива» сделайте глубокий вдох и откиньтесь назад. Медленно выпрямитесь и одновременно с этим согните левую руку в локте так, чтобы ладони оказалась на уровне лба. Правую руку согнуть в локте ладонью вниз. Вдохнуть и резким движением выбросить левую руку вперед, кисть согнута, ладонь направлена вверх.

Упражнение 2-4 делаются непрерывно как единый комплекс 4-6 раз, чередуя стороны.

Фото: Naturalstressreliefguide
61 372 1 7 сентября 2011, 17:11
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Китайских боевых искусств чуть меньше чем китайцев....
З.Ы. Киокушинкай рулит
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить