Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как выбрать персонального тренера

Как выбрать персонального тренера

Вы приобрели или собираетесь приобрести карту в фитнес-клуб – это прекрасно! Членство в клубе дает много возможностей заниматься как самостоятельно, так и под руководством тренера. Если вы уверены, что в фитнесе, как и везде, нужно доверять себя исключительно профессионалам, то персональные тренировки – это ваше! Это стоит дополнительных денег, к тому же вы доверяете другому человеку свое здоровье, поэтому подходить к выбору личного тренера нужно ответственно. Даем несколько советов!

Где найти

География работы персонального тренера обширна: простые качалки, фитнес-клубы в шаговой доступности, элитные спортклубы. Не надо забывать и о профессиональных формумах. Кстати, лучший способ сначала найти тренера по душе, а потом уже приобрести карту клуба, где он работает. Если действовать наоборот, то выбор тренерского состава автоматически ограничен сотрудниками фитнес-клуба.

Кто работает

В личные тренеры приходят бывшие спортсмены, тренеры, выпускники физкультурных институтов и профессиональных курсов. Помните, что в России, в отличие от тех же США, качественную подготовку дают на ограниченных количествах курсов.

Как искать

Как известно, больше всего мы доверяем отзывам других людей, поэтому если в вашем окружении уже есть люди, увлекающиеся спортом, попросите их порекомендовать вам кого-нибудь. Помогут и специализированные форумы и сайты в Интернете, где можно найти объявления об услугах персонального тренера, почитать отзывы и составить первоначальное мнение. Обязательно зайдите в фитнес-клубы, которые вам нравятся. Вы всегда можете попросить показать вам портфолио работающих там специалистов: информация о клиентах, достигнутых ими результатах, отзывы и т.д. Неплохо спросить об понравившемся тренере и на ресепшн – как правило, персонал клуба занимается там же и может дать ценную информацию.

Как выбрать тренера

Перед тем, как приступить к занятиям, необходимо встретиться и побеседовать с тренером. Понравились несколько? Не стесняйтесь и не жалейте времени встретиться со всеми. Во-первых, вам должно быть психологически комфортно с человеком, ведь вы доверяете ему себя и должны быть предельно откровенны с ним, по крайне мере, говоря о своем здоровье и самочувствии. Во-вторых, обратите внимание на внешний вид тренера: он должен быть опрятно одет, не слишком вычурно, ведь главное лицо на тренировках вы, а не он. В-третьих, сверьтесь с графиком. Вполне вероятно, что у высококвалифицированного специалиста уже достаточно плотный график, и вы не сможете с ним договориться о времени тренировок. Наконец, если фитнес-клуб позволяет взять пробное занятие с личным тренером (а многие эти услугу предоставляют даже бесплатно), то обязательно воспользуйтесь этой возможностью.

Что должен делать тренер

Показать вам, как делаются упражнения, и считать количество повторов – это далеко не полный спектр обязанностей персонального тренера. При первой встрече профессионал задаст вам вопросы, позволяющие определить ваше состояние здоровья. В крупных фитнес-центрах эту функцию выполняет спортивный врач, но в любом случае, вашему тренеру необходима эта информация, чтобы правильно составить программу тренировок. Также для составления плана тренировок тренер спросит вас о цели занятий фитнесом и посоветует диету, которая усилит эффект тренировок. Во время занятия тренер следит за вашим самочувствием и корректирует программу в случае необходимости. И, конечно же, тренер должен выбрать оптимальную нагрузку для вас.

Конечно, сейчас вероятность столкнуться с неквалифицированным тренером в фитнес-клубе практически равна нулю. Но выбор инструктора наобум может привести к тому, что вы не найдете общий язык с тренером и занятия не будут приносить ни удовольствия, ни пользы. Поэтому подходите к поиску личного тренера с умом, и результаты не заставят себя ждать.

63 535 0 31 августа 2011, 12:46
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить