Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Следите за техникой!

Следите за техникой!

Наиболее частая причина травм во время силовой тренировки – хромающая техника выполнения упражнений. Надлежащая техника важна не только для предотвращения опасных для здоровья результатов, но и для максимизации эффекта тренировок. Еще раз рассказываем о том, что вы должны помнить во время каждой тренировки.

Неправильная техника может растянуть, порвать или вывернуть любой мускул человека, а во время тренировки с тяжелыми гантелями или штангой это может быть смертельно опасно, особенно для новичков.

Когда вы начинаете тренировку, важно, чтобы мышцы двигались и, соответственно, росли в правильном направлении. Даже если совсем немного изменить форму – опустить плечи, например, – мышцы приспособятся к этому неправильному положению и будут расти не в том направлении. Выполняйте указания ниже, чтобы застраховать себя от некорректной техники во время силовой тренировки.

Уменьшите вес

Начните с более маленького веса и удостоверьтесь, что вы правильно держите тело и технически верно выполняете каждый повтор. Прогрессивно увеличиваете вес до момента, пока вы все еще можете держать технику и форму на высоте. Дергание веса приведет лишь к травмам и плохому положению мускулов.

Закончите повтор правильно

Профессиональные культуристы часто прибегают к обманным (или читер) сетам, чтобы нарастить больше мускула. Но для любителей эта техника не рекомендуется, поэтому лучше вообще откажитесь от выполнения последнего повтора, если вы не можете сделать его надлежащим образом. Вы должны знать, как закончить каждый повтор правильно без ущерба для своего эго. Например, на жиме лежа на последних повторах множество парней выгибает спину, чтобы все-таки доделать упражнение. Вместо этого попросите кого-нибудь помочь вам поднять вес, подстраховать. Это вселит в вас уверенность, и вы сможете закончить упражнение, не теряя технику и форму.

Изучите движение и сконцентрируетесь

Изучение техники выполнения упражнения – обязательное требование. Старайтесь стать перфекционистом и отточить движение каждой части тела. Выжимая или тягая вес, не допускайте никаких скручиваний, поворотов и искажений. Сконцентрируйтесь на движении и почувствуйте, как работает мускул. Если вы озабочены другими проблемами, отвлекаетесь на посторонние вещи или просто беспечны, то вы увеличиваете риск травм и уменьшаете эффективность тренинга. Обычная программа силовой тренировки рассчитана на 60-90 минут, поэтому сосредоточьтесь на ней и понимании увеличения вашей мышечной массы. Это просто: большая концентрация равно большей реакции мускула на нагрузку, а большая реакция мускула значит лучший мышечный рост.

Эффективной и умной тренировки вам!

Фото: Sportujeme
68 763 0 10 августа 2011, 12:04
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить