Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Советы для путешественников

Советы для путешественников
По долгу службы многим из нас часто приходится находиться в разъездах, что представляет опасность для поддержания здорового образа жизни – правильного питания и занятий фитнесом. К тому же настало лето, а значит немалая доля людей планирует отпуск. Неважно, что сейчас стоит на повестке дня, деловая поездка или приятное путешествие, если вы опасаетесь, что необходимость отлучиться из дома выбьет вас из колеи здорового образа жизни, ознакомьтесь с нашими рекомендациями и возьмите их на заметку.

Поездка вовсе не повод для того, чтобы похоронить достигнутые результаты.

1. Выпивайте как минимум 8 стаканов по 220 мл каждый день. Еда в аэропортах, неподвижное сидение в самолете, акклиматизация – все это провоцирует отеки. Лучший способ с этим справиться – поддерживать достаточный водный баланс в организме. Если вы будете употреблять алкоголь во время деловых встреч, пейте еще больше воды в перерывах. По факту, жажда является одним из наиболее мощных инстинктов. Говоря медицинском языком, обезвоживание – это повышение растворимых веществ в крови на 5%, а жажда возникает, когда эта цифра колеблется в районе 2%, т.е. задолго до того, как возникает обезвоживание. И это неправда, что моча насыщенного цвета сигнализирует от обезвоживании. В любом случае, пить нужно много.

2. Будьте осторожны, поднимая тяжелый чемодан, чтобы поставить его на багажную ленту, можно легко повредить спину. Следите за осанкой, когда несете сумки. По возможности, если вы сдали в багаж все тяжелые вещи, отправляйтесь пешком из одного терминала аэропорта в другой, не пользуйтесь шаттлом.

3. Выбирайте такой отель, где есть спортзал или оздоровительный клуб – большинство крупных сетей предлагают сейчас такие опции. Если в отеле такой возможности нет, присмотрите клуб поблизости, только уточните, возможно ли заниматься в нем без абонемента на длительный срок, а оплачивая каждое посещение.

4. Делать упражнения можно даже в номере! Но заранее запаситесь спортивным инвентарем: возьмите с собой коврик, скакалку или стабилизирующий мяч, DVD-диск с упражнениями – и работайте! Отличная штука для путешествий – это резиновый амортизатор. Он не занимает много места, а нагрузку дает очень хорошую. В номере вы можете делать отжимания от пола, приседания, скручивания – список достаточно широк.

5. Берите с собой еду для перекусов – бананы, яблоки, питьевой йогурт, батончики мюсли и т.п. В номере отеля вы можете делать шейки. Блендер не понадобится, просто возьмите бутылку с плотно завинчивающейся крышкой и широким горлышком, куда вы можете добавить необходимые компоненты и смешать их. Это точно будет лучше, чем чипсы, которые только добавят пустых калорий и соли, что вызовет жажду, а голод не удовлетворит.

6. Хотя вам наверняка придется нарушить привычный режим дня, старайтесь придерживаться трехразового питания и есть как можно больше свежих овощей и фруктов. Если вы собираетесь полакомиться высококалорийной жирной едой, берите порцию меньшего размера или вовсе закажите горячую закуску вместо основного блюда. Десерт разделите с другом. Одно из наиболее важных правил, которое стоит помнить всегда, в отпуске или дома – это закон энергетического баланса: чтобы сжечь жир, нужно потреблять меньше калорий, чем вы тратите каждый день. Поэтому чтобы не набрать вес, нужно есть не больше, чем необходимо организму. Если в отпуске вы более активны, чем дома, вполне можно позволить себе что-то сверх привычного рациона.

7. В самолете или комнате для переговоров периодически делайте глубокие вдохи, напрягая мышцы живота, а затем расслабляя их – это снизит напряжение и стресс. Полезно посвятить хотя бы несколько минут медитации – так вы сможете поддерживать концентрацию и повысите продуктивность.

8. Отдыхайте. Если ваше расписание очень насыщенно, и ночью вы не успеваете полноценно отдыхать, используйте любую подходящую возможность, чтобы вздремнуть. Исследования показывают, что кратковременный сон снижает беспокойство и увеличивает продуктивность. Например, 26-минутный сон повышает производительность на 34%! Оптимален 20-40 минутный сон, если он более продолжителен, вы рискуете крепко заснуть. Ставьте будильник, если не уверены, что ограничитесь получасом.

9. Делайте растяжку утром и вечером, особенно если весь день вам пришлось провести в сидячем положении. Особенно важно растягивать мышцы ног, подколенных сухожилий, сгибателей бедра.

Фото: womenfitness.net

72 335 1 26 июля 2011, 14:45
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Да, полезные советы, действительно, когда уезжаешь куда - нибудь, то думаешь, что не до тренировок.
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить